Матрица: Революция

Матрица: Революция

The Matrix Revolutions (2003)

1066
/ 9
8.56
Оцените:
ко всем комментариям
2 Моё имя.>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Полюбопытствовать можно, но чётко сформулированного ответа я дать не могу. Точного ответа на этот вопрос (где граница между авторским и неавторским кино),скорее всего, вообще нет. Или можно сказать, что чёткой границы нет. В любом случае почти на любое определение можно найти контрпример. Если бы можно было дать рецепт авторского кино(делай это, это и это - и получишь авторский фильм),Голливуд открыл бы на ряду с разными конвейерами жанрового кино (боевики, мелодрамы, мюзиклы, фантастика, ужасы и т.д.) конвейер по выпечке авторских лент. И Их бы дела все, кому не лень. Можно только сказать, что непременный атрибут авторского кино - АВТОР. Не формально (режиссёр Иванов, продюсер Петров, композитор Сидоров),а по сути. То есть человек, который имеет СВОЁ мнение об обсуждаемом предмете. Не то, которое хотят услышать, не то, которое вычитал, хотя чтение не помешает. Не обязательно - супер-пупер-неожиданное, тем более, что всегда найдётся умник, который именно его и ожидал. Главное, чтобы своё личное (феноменально точная формализация :-)). Авторство не в том, что бы вместо взрывов снимать нечто монотонное и нудное. Можно и со спецэффектами. Можно как Тарковский, можно как фон Триер, можно как Коэны, можно как Китано, можно как Гринуэй (терпеть его муть не могу),можно как Озон. На самом деле жанровое кино тоже может быть авторским. Авторство может проявляться в обыгрывании/пародировании жанровых клише и самих жанров (см., например, "Фарго" - пародия на "фильмы, основанные на реальных событиях", или вышеназванный "Затойчи" - игра с фильмами о супергероях),может проявиться в смешении жанров (например, фильмы Верхувена),может проявиться в том, что в стандартный сюжет может быть вложено нестандартное содержание (тот же Верхувен, Финчер) и т.д. и т.п. и т.д и т.п. Плюс своя личная манера повествования, чтобы нельзя было ярлык повесить - сделано в Голливуде (в Болливуде, в СССР или хрен знает, где ещё),а можно было сказать, не глядя в титры, - сделал такой-то, например, Тарантино. Авторских мыслей в "Матрице" нет, а есть компиляция из нескольких умных книжек. Чисто, поговорим о вселенских истинах с чуваками на их языке. Так сегодня многие студенты рефераты клепают: лишь бы было нужное число страниц, да чтоб препод отвязался. В "Матрице" только денег больше да, соответственно, профессионализма. В смысле стиля повествования на "Матрицу" именно ярлык - "Сделано в Голливуде" - и можно повесить. Всё тупо, прямолинейно и фальшиво. Разве что первая часть ещё туда-сюда. Если бы не знал, не поверил бы (после этих "Матриц"),что те же самые Вачовски сделали такой неплохой боевичок, как "Убийцы" с Бандерасом и Сталлоне.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать