19 ноября 2003 17:37
известный мировой бестселлер - Библию. Аналогия очевидна. Хоть и сильно изменена, но все же блестяще интерпретирована. Главная тема третьей части - вера и выбор. Она прослеживается и в предыдущих частях. Особенно в первой. Сам по себе Нео ничем не отличался от других людей. Оракул дала ему это понять. Суть лишь в том, во что он верит, и как сильно. Знаковая сцена борьбы двух ангелов в небе - Нео и Смита (Люцифера). Смит спрашивает поверженного Нео: "Зачем ты встаешь?" А Нео говорит, что таков его выбор. Это очень известная библейская тема. Я уверен, что можно проследить количественную связь персонажей с апостолами. Иуда - Смит в человеческом обличье. Он лишает Нео глаз. Именно он привел его "на крест" (вспоминаю, как в последних кадрах фильма Нео лежал, как на кресте). Нео отдал свою жизнь, чтобы подарить людям свободу.
