8 ноября 2003 0:50
Фильм конечно, неплох, чего уж тут. Но вообще грустно. Все фильмы, где сравниваются человек и машина, в общем имеют одну не далекую от истины идею, хоть и банальную - человек сильнее машины, потому что способен на творчество, любовь, эмоции, нетривиальные поступки и идеи, волей обладает наконец. А тут что? Нео оказася чем-то типа антивируса - мне прям виделись после уничтожения Смита аршинные буквы "дело Касперского живет и побеждает" на экране, уж простите. Такая серьезная первоначальная идея задуматься - а в реальном ли мире мы живем? - теперь стала смешной прям, чесслово. Матрица подобрела и дала возможность людям пожить в "типа реальном" мире, построенному матрицей. Нет, конечно слишком просто было бы, если бы все машины гакнулись, а люди повылезали бы из-под обломков и начали бы строить новый мир. Но Нео не такой уж избранный получился в результате. Зато предпосылки для создания кучи продолжений есть, извернулись создатели. Не понятно, жив ли Нео...
