Интересная картина. Профессор борется со смертной казнью, он использует все цивилизованные методы борьбы, судится с властью, устраивает дебаты, ходит с плакатом, а потом идет на преступление. Нам зрителям предстоит решить какое преступление он совершил, против своих чувст( любви, привязанности к женщине) или против своей совести убив человека. Одно остается фактом, при всех минусах героя, такие люди указывают болевые точки общества и безжалостно бьют по ним, ставя свою жизнь на алтарь правосудия.
Фильм неплохой. Смотреть довольно интересно. Но у Спейси есть фильмы на порядок выше. Я не говорю про игру Спейси как актёра, здесь всё в порядке. Просто по сюжету есть фильм круче. Например "Обычные подозреваемые" это просто фильм-чума. А так очень неплохо.
Спейси может играть и сильных мужчин и форменных тюфяков. Впрочем наповерку и там тюфяк оказывается... да что там лучше посмотрите. К тому же там еще и несравненная Джуди Денч.
Naizmene, могу ответить только на первый вопрос. Это интервью действительно входило в их планы: два дня достаточно, чтобы прокричать миру, что ты невиновен, но уже недостаточно, чтобы узнавшая правду журналистка что-то смогла изменить. А Гейлу терять уже было нечего.
хороший фильм. только я не понял: 1. зачем профессор (Кевин Спейси) согласился дать интервью журналистке? по их плану все должно было раскрыться и без нее. 2. Студентка прислала деньги жене профессора. Откуда эти деньги? 3. Выходит, что студентка была в их плане тоже?
От фильма «Жизнь Дэвида Гейла» я ожидала всего чего угодно. Лучшее, на что я надеялась, это – на историю, сравнимую с «Историей Антуана Фишера» или, если уж совсем повезет, с «Играми разума». То, что я увидела на экране, стало для меня ОТКРОВЕНИЕМ. Фильм смотришь на одном дыхании, сочувствуя героям, переживая все те же события и эмоции, что и они. Эмоции актеров не просто не поддельны, они брызжут с экрана. Зрители уже привыкли к спецэффектам, двойным концовкам и лихо закрученным сюжетам. При этом, однако, мы ощущаем себя сторонними зрителями, понимая всю иллюзорность событий, разворачивающихся на экране. В этом фильме режиссеру и актерам удалось создать эффект присутствия. Поверьте, такой психологический триллер встречается не часто. Это не «Основной инстинкт» и не «Щепка», это РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. В заключение добавлю, что в течение всего фильма зал просто замер, мало у кого (собственно, я вообще таковых не заметила) возникало желание выйти из зала за попкорном или за водой.
Prince, Уинслет и Спейси(что удивительно!) бездарно сыграли в этом фильме..А Уинслет, вообще, только в "Айрис" постаралась..В других довольно посредственно..Может в "Титанике" с натяжкой (на фоне Каприо)..
Жизнь Девида Гейла. Довольно неплохой фильм, только слишком предсказуемый для заявленного жанра (психологический триллер). В принципе, уже к 20 минуте становится более-менее понятно, чем фильм может закончится. Хотя, все-таки, надо отдать должное режиссеру (Алан Паркер) : концовка фильма оригинальная. Отсутствие особых спецэффектов - это скорее плюс фильма, т.к. они в нем и не нужны. Весь фильм постороен на чередовании событий настоящего и воспоминаний. Актеры в фильме довольно хорошие и играют убедительно (Кевин Спейси и Кейт Уинслет). Единственное, что мне не понравилось - это сцена Дэвида Гейла с его студенткой, уж очень похожа на Матрицу (кто будет смотреть - тот поймет о чем я). А местами возникали ассоциации с фильмом "Звонок". К тому же, еще идеей фильма можно назвать "пить надо меньше !!! ". Но тем не менее, фильм интересный и стоит того, чтобы на него сходить. Кому надо обязательно его увидеть : 1) поклонникам Кейт Уинслет, она играет очень здорово; 2) противникам смертной казни (фильм фактически о них). Фильм из категории "после 16", т.к. в нем есть обнаженные тела и довольно откровенные сцены (на грани запрета),хотя их и немного. www.minas-tirit.ru
ДА УЖ!!!!Все пишут супер-супер...Эххх...Вот супер-Зеленая миля это да,Другие-класс,Ка-Пэкс-обалдеть!Я ждал намного больше от этого фильма чем оказалось,все его тут так расхваляли,а оказался заурядным и обыкновенным фильмом,единственное-это неожиданная и прикольная концовка,а так .......
О-как! Сначала убиваешь себя... Потом и остальных мочить можешь... Что-то у Вас с логикой не в порядке, уважаемый Сказочник... И что Вы все с религией сравниваете? Что, больше аргументов нет?
Фильм красивый, умный, чуть затянут, правда. Юрий, я не согласен только с тем, что это- Анти-Догвилль. В "Догвилле" показано массовое сознание обычных средних людей, в этом фильме показан героизм одиночек. Кстати, фанатичных одиночек. С точки зрения христианской морали, их поступок- хуже, чем убийство. К тому же, он бессмысленен. До тех пор, пока существует преступность, люди будут поддерживать смертную казнь. Именно потому, что желание человека сделать с обидчиком то, что претерпел обиженный, присуще человеческой природе. А - фанатизм мне неприятен любой, потому что сначала ради красивой идеи убивают себя, а затем других. Подчеркиваю, фильм посмотреть, конечно, стоит.
Идти однозначно! Если задуматься, то сам сюжет не сложен, но какова подача!!! Все время в напряжении. Уинслет сыграла тоже хорошо. Ну а концовка - это просто голову сносит. Напрочь. Фильм совсем не массовый, с Т3 его сравнивать глупо, но это из тех фильмов, которые оставляют неприятный, но нужный мозгу осадок.
Ирония судьбы - профессора Техасского университета, всю свою сознательную жизнь бившегося за отмену смертной казни, приговаривают к этой же смертной казни... Фильм не массовый, в нем нет матричных и Т3-ных спецэффектов, нет поводов для того, чтобы хорошо посмеяться, но сюжет заставляет задуматься, а это уже говорит о многом. Противостояние человека против системы (Эквилибриум, Зеленая миля) - главная мысль или идея этого фильма, что вместе с хорошими актерами Спейси и Уинслет делает его добротным социологическим кино... 8.5 из 10-ти:)
Фильм приятно удивил. Во-первых, не похож на прочие голливудские фильмы, сюжет непредсказуем, психологичен и интересен. Потрясающе на мой взгляд сыграли как г-н Спейси, так и г-жа Уинслейт. 2 часа - не время для подобного фильма, время пролетает моментально! Один раз точно посмотреть стоит! В любом случае, не останетесь равнодушным!
Согласен с Сандеем в оценке..Только дополню: ИМХО, бездарная игра К.Спейси - фальшивое смакование не лучших штампов этого талантливого актёра..Его "Красота по-американски", "Планета Ка-Пэкс" и "Корабельные новости" никак не встанут в один ряд с фильмом Алана Паркера..Да и странно отличие не в лучшую сторону от Эвиты ( шедевр!, может быть Ллойд Уэббер создал такую иллюзию?) Алана Паркера и этого фильма!.."Трэффик", на мой взгляд, более адекватен в чувствах героев в подобном жанре кино. Очень неровно ведут себя герои Уинслет и Спейси.. "Не верю!"
Спейси может играть и сильных мужчин и форменных тюфяков. Впрочем наповерку и там тюфяк оказывается... да что там лучше посмотрите. К тому же там еще и несравненная Джуди Денч.
напишите, а то я умру...