24 февраля 2015 16:59
Симпатичный фильм, не такой уж и грустный, но как мне представляется, к просмотру не слишком обязателен. Поклонники Камбербетча увидят его виртуозную игру, но в картине он несимпатичный, играет довольно несчастного чувака с массой комплексов и замечательной метематической одаренностью. Такие люди обычно такими и бывают. Неожиданно хорошо сыграла Кира Найтли. Хороший, прямой и чистый женский характер. Но конечно, сказать, что открыть код Энигмы, это и было победить фашистскую Германию, это очень, очень большое и нечестное преувеличение, прежде всего по отношению к России, потерявшей 28 миллионов народа. Ну, как бы что еще сказать на эту тему? Были еще фильмы про таких же людей, Игры разума или как-то подобно это все называлось. Нет, я не в восторге. Поставила бы 6 из 10, 5 из десяти даже скорее.
