Белый бог

Белый бог

Feher Isten (2014)

8
/ 1
7
Оцените:
ко всем комментариям
Претенциозное кино, но собственно ничего из себя не представляющее.

Собственно, перед нами типичное фестивальное кино. Вроде как реалистичное повествование на самом деле является не более чем метафорой. Эти метафоры действительно легко читаются, так как лежат на поверхности. Всё становится понятно, когда один из музыкантов школьного оркестра начинает играть "Интернационал". После этого уже ясно, что судьба собаки – это метафора социальной жизни низов общества. Говорящее здесь почти всё. Например, у собаки два имени – Хаген и Макс. Самый известный персонаж по имени Хаген – это герой из "Песни о нибелунгах". Преданный, как собака, рыцарь бургундских королей, готовый убивать даже без приказа хозяев. Второе имя – Макс – то ли аллюзия на протагониста из "Безумного Макса", мстящего разрушителям его мирной жизни, то ли отсылка к французскому революционеру Максимильяну Робеспьеру, поставившему террор на поток.

Жизненный путь пса – это отражение пути типичного революционера. Угнетение, избиение, предательство, преследование властями, потом участие в бойне за чужие экономические интересы (намек на Первую мировую войну?),потом тюрьма… Собака, как человек, проходит стадии своего морального роста от наивного простачка до профессионального революционера. Ну, а собственно, с финального фантастического восстания собак всё становится вообще откровенно понятным. Остается неясным только название – "Белый бог". Возможно, намек на распад колониальной системы и борьбу выходцев из бывших колоний со своими бывшими хозяевами.

В картине есть жестокие моменты, но нет натурализма, потому фильм вполне можно показывать подросткам. На целевую аудиторию фильма так же намекает и возраст главной героини. Кстати, актерская игра Жофии Псотты – это одно из самых лучших достоинств ленты. Актерская игра животных, если так можно выразиться, тоже хороша, хотя всё снято традиционными методами. Поражает обилие животных-статистов: их около трехсот. И на их подготовку ушло примерно полгода. В своем роде это достижение.

Но вот художественно картина несколько проигрывает. Все сюжетные ходы предсказуемы. Намеки прозрачны. Сюжетная логика местами нарушена. Например, совсем не ясно, как Лили узнала, что восстание собак возглавил именно Хаген. Психологические портреты тоже малоубедительны. Потеря любимой собаки наносит сильнейшую травму ребенку, но мы видим лишь обычный конфликт отцов и детей. Преображение отца Лили из гов-ка в примерного папашу весьма неубедительно. В общем-то, на это можно было бы не обращать внимание: всё спасал бы символический смысл фильма. Но вот и здесь режиссер Корнел Мундруцо оказался неглубок и слабоват. С его точки зрения получается, что для организованного восстания достаточно яркого лидера. Такой вождизм довольно наивен. Да и сама революция выглядит лишь как личная вендетта пса, расправлявшегося с теми, кто его обижал. Весьма двусмысленным получается и образ людей в картине. Если под собаками мы понимаем угнетенные классы, то люди олицетворяют класс угнетателей. И тогда выходит, что всё, о чем мечтают угнетенные – это о добром хозяине. И таким образом система угнетения исчезает, зато оживает миф о "добром рабовладельце". Ну, и конечно, финал. Помимо того, что он предельно предсказуем, он прост и банален. Доброта спасет мир, искусство вечно, и т.д. Суть итога конфликта укладывается во фразе отца Лили: "Нужно дать им время". Т.е. получается, Мундруцо считает, что социальное неравенство вечно, а угнетение низами со временем забудется, если господствующие классы не будут злоупотреблять положением. Таким образом, революция теряет смысл. Или весь её смысл сводится к тому, чтобы эксплуататоры ценой жизней эксплуатируемых могли взглянуть на себя и задуматься о своем поведении. Наивный ревизионизм какой-то… Радует только, что Лили в финале легла на землю, чтобы посмотреть в глаза своему питомцу. Возможно, это был намек на необходимость социальной близости. А может мне и показалось…

В итоге все эти недочеты картины о собаках вполне можно было бы списать на неопытность режиссера. Они характерны для дебютанта. Хотя тому же Алехандро Гонсалесу Иньярриту его дебют (тоже о собаках) "...-любовь" удался на все сто. Но Корнел Мундруцо вовсе не новичок в кино: у него уже восемь полнометражных фильмов. Потому премию Каннского фестиваля за особый взгляд могу объяснить лишь возможным отсутствием каких-либо иных серьезных конкурентов.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать