В принципе, можно закрыть глаза на все исторические ляпы и притягивания ушей. Можно не обращать внимания на пирамиды, стоящие по обе стороны Нила среди городских кварталов, на египтян-мужчин, носящих почему-то женские парики, на средневековые доспехи, на использование храма в Абу-Симбеле в качестве усыпальницы, на обряд открытия рта, выполняемый не жрецом, а самим фараоном, и далее, и далее. Полагаю, даже такие дилетанты в египетской истории, как я, могут сильно удивиться «историчности», а уж настоящим египтологам наверняка есть что рассказать, как на самом деле обстояли дела у Рамзеса II, который, на секундочку, получил прозвище «Великий» не за просто так, а считается одним из величайших египетских фараонов. Можно все это списать на художественность, если взамен мы получили бы какую-то великую эмоциональность, глубину сюжета, рвущиеся страсти и прочее, чем может быть богата экранизация ветхозаветной истории. Ключевое слово – «бы». Взамен нам предлагают ничем не запоминающийся пресный набор странных поступков странных людей. Грустная история о том, как многообещающая карьера советника наследника фараона обрушилась в тот момент, когда он узнал, что он еврей. Еще меньше повезло Рамзесу, потому что его брат вдруг оказался евреем со всеми вытекающими, и понеслось: семь казней египетских, смерть сына, гибель армии, одним словом, полный набор. Сам Рамзес изображен каким-то недалеким самодуром с азиатской внешностью (несмотря на то, что он оставил после себя множество статуй и своих изображений, а его мумия хорошо сохранилась, поэтому облик Рамзеса известен),который толкает пламенные речи перед рабами со строительных лесов и устраивает фашистские показательные казни через повешение. Джоэл Эджертон, на мой нескромный взгляд, ни разу не Рамзес. Если уж на то пошло, то Джон Тортурро, сыгравший его отца, Сети Первого, намного больше подходит типажом для роли Рамзеса. Что делает среди египтян Сигурни Уивер, вообще непонятно. Ну, и из характерного англосакса Кристиана Бэйла никак не слепить семита Моисея. Как ни крути, все равно получается Бэтмен на пенсии. Что обращает на себя внимание, так это то, как нестандартно показан ветхозаветный Бог – в виде немытого и неприятного злобного мальчика с чаем. Видимо, у Ридли Скотта были основания показывать его так, дополняя всю историю терзаниями Моисея насчет правильности действий своего Владыки. Вообще, похоже, Скотт затеял все это кино ради возможности отомстить египтянам за все, поэтому казни египетские изображены с чувством, масштабом и знанием дела. Окровавленный Нил, лягушки, мор скота отсмакованы наглядно и со вкусом. Плюс – тряхнем еще раз Гладиатором! – размашистая битва с хеттами с мельтешением тел, коней и колесниц, а вдобавок эпический вид стены воды, надвигающейся на армию посреди обнажившегося дна морского. С этой точки зрения – да, кино удалось. Да, спецэффекты, да, потрясающие пейзажи, да, неплохой саундтрек. Плюсов столько же, сколько и у эпического порно. Если же ждать от кино чего-то, что заставит шевелиться струны внутри, то это не тот случай. Если желать увидеть Египет во времена своего наибольшего расцвета, то тоже не сюда. Если интересоваться собственно библейской историей, то снова мимо. Это примерно как изучать историю Москвы по фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Фильм в лучшем случае не оставляет после себя ничего, в худшем – желание поскорей уйти из кинотеатра.
Резюмируя: эпично, графично, но очень слабо. Смотреть или нет – решайте сами.
В принципе, можно закрыть глаза на все исторические ляпы и притягивания ушей. Можно не обращать внимания на пирамиды, стоящие по обе стороны Нила среди городских кварталов, на египтян-мужчин, носящих почему-то женские парики, на средневековые доспехи, на использование храма в Абу-Симбеле в качестве усыпальницы, на обряд открытия рта, выполняемый не жрецом, а самим фараоном, и далее, и далее. Полагаю, даже такие дилетанты в египетской истории, как я, могут сильно удивиться «историчности», а уж настоящим египтологам наверняка есть что рассказать, как на самом деле обстояли дела у Рамзеса II, который, на секундочку, получил прозвище «Великий» не за просто так, а считается одним из величайших египетских фараонов. Можно все это списать на художественность, если взамен мы получили бы какую-то великую эмоциональность, глубину сюжета, рвущиеся страсти и прочее, чем может быть богата экранизация ветхозаветной истории. Ключевое слово – «бы». Взамен нам предлагают ничем не запоминающийся пресный набор странных поступков странных людей. Грустная история о том, как многообещающая карьера советника наследника фараона обрушилась в тот момент, когда он узнал, что он еврей. Еще меньше повезло Рамзесу, потому что его брат вдруг оказался евреем со всеми вытекающими, и понеслось: семь казней египетских, смерть сына, гибель армии, одним словом, полный набор. Сам Рамзес изображен каким-то недалеким самодуром с азиатской внешностью (несмотря на то, что он оставил после себя множество статуй и своих изображений, а его мумия хорошо сохранилась, поэтому облик Рамзеса известен),который толкает пламенные речи перед рабами со строительных лесов и устраивает фашистские показательные казни через повешение. Джоэл Эджертон, на мой нескромный взгляд, ни разу не Рамзес. Если уж на то пошло, то Джон Тортурро, сыгравший его отца, Сети Первого, намного больше подходит типажом для роли Рамзеса. Что делает среди египтян Сигурни Уивер, вообще непонятно. Ну, и из характерного англосакса Кристиана Бэйла никак не слепить семита Моисея. Как ни крути, все равно получается Бэтмен на пенсии. Что обращает на себя внимание, так это то, как нестандартно показан ветхозаветный Бог – в виде немытого и неприятного злобного мальчика с чаем. Видимо, у Ридли Скотта были основания показывать его так, дополняя всю историю терзаниями Моисея насчет правильности действий своего Владыки. Вообще, похоже, Скотт затеял все это кино ради возможности отомстить египтянам за все, поэтому казни египетские изображены с чувством, масштабом и знанием дела. Окровавленный Нил, лягушки, мор скота отсмакованы наглядно и со вкусом. Плюс – тряхнем еще раз Гладиатором! – размашистая битва с хеттами с мельтешением тел, коней и колесниц, а вдобавок эпический вид стены воды, надвигающейся на армию посреди обнажившегося дна морского. С этой точки зрения – да, кино удалось. Да, спецэффекты, да, потрясающие пейзажи, да, неплохой саундтрек. Плюсов столько же, сколько и у эпического порно. Если же ждать от кино чего-то, что заставит шевелиться струны внутри, то это не тот случай. Если желать увидеть Египет во времена своего наибольшего расцвета, то тоже не сюда. Если интересоваться собственно библейской историей, то снова мимо. Это примерно как изучать историю Москвы по фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Фильм в лучшем случае не оставляет после себя ничего, в худшем – желание поскорей уйти из кинотеатра.
Резюмируя: эпично, графично, но очень слабо. Смотреть или нет – решайте сами.
4 балла из 10.