Патруль времени

Патруль времени

Predestination (2014)

13
/ 1
7
Оцените:
ко всем комментариям
Похоже, что это единственный достойный фильм этой недели.

Оригинальный рассказ Роберта Хайнлайна назывался "Все вы зомби" (All You Zombies). Но на русском языке имелось и иное адаптированное название, более отражающее содержание и не отсылающее нас к зомби-апокалипсису, которого в произведении вовсе нет - "Уроборос". Именно этот небольшой рассказ лег в основу фильма "Предопределение" (Predestination). Но российские адаптаторы в очередной раз извернулись и обозвали фильм "Патруль времени". И теперь несведущий зритель может только гадать: то ли это ремейк фильма Timecop с ван Даммом, то ли экранизация рассказов Тома Андерсона. А вот не то и не то!

Тема путешествий во времени весьма избита в фантастике. Но данный рассказ был посвящен временным парадоксам, которые могут возникнуть в результат таких вояжей. Это произведение Хайнлайна является уже классическим на эту тематику. Одна неприятность - рассказ очень мал. Потому создатели "Предопределения" увеличили его за счет добавления в сюжет новой линии. Или точнее - они довели до логического завершения линию, начатую Хайнлайном. Змей не просто укусил себя за хвост, но и сожрал сам себя. Данный эксперимент с оригинальным сюжетом считаю успешным, потому как всё получилось логично, без нестыковок и довольно интересно. Ещё за что можно похвалить создателей "Предопределения" - так это за бережное отношение к исходному материалу. Мало того, что практически весь рассказ воспроизведен очень близко к тексту, так ещё братья Спринг не стали его осовременивать, что напрашивалось. Ибо, написанный в 1959 году, рассказ несколько своеобразно описывает недалекое будущее, теперь уже наше с вами прошлое (1970-1990-е гг). Модернизация и, соответственно, перенос в ближайшее к нам будущее придал бы картине некий лоск, убрал лишние вопросы, но совершенно убил бы дух классического science fiction. А так мы видим всё таким, каким его и представлял Хайнлайн.

Но во всем этом имеется и минус. Как и классическая научная фантастика, лента очень неспешная. Экшэна очень немного (и это всё режиссерские добавления),больше разговоров и экранного повествования о жизни странного и необычного главного героя по прозвищу Мать-одиночка. Такая неторопливость вполне может заставить зрителя заскучать и даже вздремнуть. Тут и кроется опасность. Если поспав минут десять-пятнадцать на очередном комиксойде вы ровным счетом ничего не пропустите, кроме ещё одной глобальной драки, то на "Предопределении" вы вполне можете потерять нить повествования и запутаться в сюжете. А сюжет в данной картине - это самая мякотка. Только ради него стоит посмотреть картину, даже если всё остальное и сделано на среднем уровне.

Австралийцы братья-близнецы Майкл и Питер Спириг имеют небольшую фильмографию ("Восставшие из мертвых" и "Войны света"). Они не получают больших бюджетов, потому стараются брать оригинальным сюжетом и необычным подходом к теме. При этом снять шедевр у них до сих пор не удается. "Предопределение" здесь не стало исключением. Но тем не менее лично я понимаю, что обязательно постараюсь посмотреть их следующую работу. Потому что, хотя фильмы братьев Спринг и не станут моими любимыми, но в жанре кинофантастики они своё место уже завоевали, и любитель такого кино точно не должен пропускать их очередное творение.
Согласен, могу посоветовать народу не смотреть обзоры всяких инет критиков, которым кино показалось шлаком,а самим включить голову и получить удовольствие от просмотра (хотя вначале может показаться, что занудно)
Конечно, не Тома Андерсона, а Пола Андерсона!
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать