Вуди Аллен по-прежнему неутомим – как минимум, в год по фильму. Вот и «Магия…» подоспела. По-прежнему знакомый шрифт титров, динамичный монтаж, оригинальный саундтрэк, остроумные диалоги… Стоп. Эти самые диалоги присутствуют, в основном, в первой трети картины. Дальше начинается что-то не очень свойственное великому режиссёру. Какие-то однообразные рассуждения о вере, неверии и о любви… Впрочем, тут, кто-то что-то для себя и находит, и это в любом случае хорошо. Собственно говоря, маэстро давно уже не ставит «свои» фильмы. Остроумные, эксцентрические «Энни Холл», «Манхэттен» и т. д. остались далеко в прошлом. Последние лет 15-20 он делал фильмы, которые, в общем-то, мог снять любой профессионал. Но при всём при том картины всегда оставались увлекательными и смотрелись «на ура». Но «Магия…» - это, по-моему, уже кризис. По крайней мере, в части сценария. И не случайно, кстати, режиссёр перенёс действие куда-то в конец 20-х годов прошлого века. Современные персонажи выглядели бы здесь совсем уже нелепо. Да ещё этот дубляж, в том числе и некоторых «музыкальных моментов». Тут, конечно, лучше бы субтитры…
Вуди Аллен по-прежнему неутомим – как минимум, в год по фильму. Вот и «Магия…» подоспела. По-прежнему знакомый шрифт титров, динамичный монтаж, оригинальный саундтрэк, остроумные диалоги… Стоп. Эти самые диалоги присутствуют, в основном, в первой трети картины. Дальше начинается что-то не очень свойственное великому режиссёру. Какие-то однообразные рассуждения о вере, неверии и о любви… Впрочем, тут, кто-то что-то для себя и находит, и это в любом случае хорошо. Собственно говоря, маэстро давно уже не ставит «свои» фильмы. Остроумные, эксцентрические «Энни Холл», «Манхэттен» и т. д. остались далеко в прошлом. Последние лет 15-20 он делал фильмы, которые, в общем-то, мог снять любой профессионал. Но при всём при том картины всегда оставались увлекательными и смотрелись «на ура». Но «Магия…» - это, по-моему, уже кризис. По крайней мере, в части сценария. И не случайно, кстати, режиссёр перенёс действие куда-то в конец 20-х годов прошлого века. Современные персонажи выглядели бы здесь совсем уже нелепо. Да ещё этот дубляж, в том числе и некоторых «музыкальных моментов». Тут, конечно, лучше бы субтитры…