Выживут только любовники

Выживут только любовники

Only Lovers Left Alive (2013)

17
/ 4
6.5
Оцените:
ко всем комментариям
Давно уже не ходил на новые фильмы о вампирах. Но тут – как же, Джим Джармуш! И – очередное разочарование. Впрочем, сразу надо сделать оговорку. Фильм явно сделан на любителей и знатоков, так сказать, «вампиризма», для тех, кто отлично разбирается в нюансах полнолуний и рассветов, вырастающих клыков, осиновых колов, серебряных пуль и прочего. И пуля тут, кстати, имеется, правда, почему-то из какой-то редкой древесины… Кроме того, в фильме наличествует обилие знакомых и незнакомых фамилий и разного рода околонаучных рассуждений. Всё это идёт под загадочную музыку разных жанров – тут и классика, и рок, и восточные напевы – одинаково занудную, хотя, повторяю, на любителя. Главное же – идёт снова больше двух часов, медленно и скучно, и всё ради того, чтобы… Хотя тут уже не буду спойлить. Уже некоторые любители в восторге: стильно, говорят. Да, может, и стильно. Но почему-то гениальный «Носферату» Мурнау, отличный «Бал вампиров» Поланского, даже не очень, по-моему, удачный «Интервью с вампиром» Нила Джордана и прочие фильмы прошлых лет, не столь значительные, - как-то смотрелись без напряга, ощущаемого во время просмотра «Любовников». Хотя, конечно, Джармуш…
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать