24 февраля 2014 1:33
Умеет Клуни откапывать интересные сюжеты, когда снимает фильмы в качестве режиссера. И "Доброй ночи и удачи", и "Мартовские иды" фильмы весьма интересные. Фильм "Охотники за сокровищами" тоже весьма любопытен, особенно для любителей живописи. Мне лично было очень интересно наблюдать, как были спасены некоторые произведения искусства, которыми я сейчас восторгаюсь, посещая музеи мира. Нападки в адрес русских солдат не лишены почвы. Например, около 200 экземпляров произведений искусства, которые русские солдаты вывезли из Дрездена, были утеряны и теперь иногда всплывают на различных аукционах. К слову сказать, все оставшееся СССР безвозмездно вернуло ГДР в шестидесятые годы. Поэтому, чтобы насладиться "Автопортретом Рембранта с Саскией на коленях" мне пришлось ехать в Дрезден. Я думаю, что многое из того, что находили американские солдаты, тоже исчезло в никуда. Но в фильме про это не говорят, ведь фильм американский. Да и не это главное. Главное в том, что среди любой, даже самой кровавой войны, находятся люди, которые думают о Веласкесе, Пикассо и Микеланджело и готовы отдать за это собственные жизни. А это, честное слово, прекрасно и заслуживает уважение.
