Про фильм нельзя сказать, что он плох. Где-то в половине его текста вполне можно получать удовольствие. И первоначальные надрывные послания с Земли. И момент ощущения того, что за пару часов профуканы десятки лет ни о чем. И попытка поиска оптимальной планеты для землянского спорообразования путем небанального перебора вариантов с риском для жизни - да и еще много чего - заставляют сопереживать.
Кроме того, спецэффекты в виде гигантских волн, ледяных пейзажей, песчаных бурь, космических величий очень недурны, и вот здесь, конечно, не хватает 3D. Эффект присутствия был бы как на хорошем аттракционе Но и без него вполне смотрибельно.
Что не понравилось. Для моего мелкого мозга слишком много науки... Сингулярности... черные дыры... квантовые уравнения... режиссер пачками бросает в фэйс зрителю эти абстракции, словно издеваясь над ним по типу: Ааааа, тупица, ты уже ничего не понимаешь? В следующий раз перед просмотром изволь выучить парадокс Эйнштейна, третий закон термодинамики, закон сохранения импульса и космогонию с космологией в полном объеме. Сорри, но мне кажется, что режиссер сам не понимает, о чем говорит, и вся его заумь только для того чтобы поизящнее запудрить мозг зрителю. (В тех же "Отроках во вселенной" теория относительности Эйнштейна на пальцах объяснялась так, что было понятно школьникам. Здесь эти научные черви меня реально утомляли).
Фантастические ляпсусы - это тоже не мое. Выжить после черной дыры, ну сорри, по системе Станиславского "Не верю", надо было космонавта убить, это честнее.
Сам способ доставки информации как в большом и пошлом анекдоте про поручика Ржевского: "Господа, да что же так сложно, а не проще ли просто выепать .-, ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил".
Запустить в космос космонавта с тем, чтобы он из черной дыры переслал послание к человеку путем мелодраматического фокуса, который то ли распознают, то ли нет".- ну, для гипермозга людей будущего, которые понимают что такое сингулярность, это как-то мелковато. Могли бы просто соединиться с компьютерами НАСА и слить всю необходимую инфу. И не надо огород городить и ресурсы тратить.
Но, повторюсь, наверное, такие претензии можно предъявить к любой фантастике, которая достаточно условна. Как в любой божественной апологетике - веришь в бога, значит, он есть, не веришь, извиняй Боже, нет тебя, как сказал Лео Таксиль и его "Забавная библия".
Поэтому на выходе мы получаем навороченный в должной мере красивыми спецэффектами, напичканный мелодраматическим пафосом о роли любви во спасении вселенной, забитый по самое не балуйся научными гипотезами космический триллер о том, как наука в соединении с чувственным восприятием спасают мир.
На один раз фильм вполне смотрибелен. В историю искусств и мирового кинематографа он не войдет.
Про фильм нельзя сказать, что он плох. Где-то в половине его текста вполне можно получать удовольствие. И первоначальные надрывные послания с Земли. И момент ощущения того, что за пару часов профуканы десятки лет ни о чем. И попытка поиска оптимальной планеты для землянского спорообразования путем небанального перебора вариантов с риском для жизни - да и еще много чего - заставляют сопереживать.
Кроме того, спецэффекты в виде гигантских волн, ледяных пейзажей, песчаных бурь, космических величий очень недурны, и вот здесь, конечно, не хватает 3D. Эффект присутствия был бы как на хорошем аттракционе Но и без него вполне смотрибельно.
Что не понравилось. Для моего мелкого мозга слишком много науки... Сингулярности... черные дыры... квантовые уравнения... режиссер пачками бросает в фэйс зрителю эти абстракции, словно издеваясь над ним по типу: Ааааа, тупица, ты уже ничего не понимаешь? В следующий раз перед просмотром изволь выучить парадокс Эйнштейна, третий закон термодинамики, закон сохранения импульса и космогонию с космологией в полном объеме. Сорри, но мне кажется, что режиссер сам не понимает, о чем говорит, и вся его заумь только для того чтобы поизящнее запудрить мозг зрителю. (В тех же "Отроках во вселенной" теория относительности Эйнштейна на пальцах объяснялась так, что было понятно школьникам. Здесь эти научные черви меня реально утомляли).
Фантастические ляпсусы - это тоже не мое. Выжить после черной дыры, ну сорри, по системе Станиславского "Не верю", надо было космонавта убить, это честнее.
Сам способ доставки информации как в большом и пошлом анекдоте про поручика Ржевского: "Господа, да что же так сложно, а не проще ли просто выепать .-, ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил".
Запустить в космос космонавта с тем, чтобы он из черной дыры переслал послание к человеку путем мелодраматического фокуса, который то ли распознают, то ли нет".- ну, для гипермозга людей будущего, которые понимают что такое сингулярность, это как-то мелковато. Могли бы просто соединиться с компьютерами НАСА и слить всю необходимую инфу. И не надо огород городить и ресурсы тратить.
Но, повторюсь, наверное, такие претензии можно предъявить к любой фантастике, которая достаточно условна. Как в любой божественной апологетике - веришь в бога, значит, он есть, не веришь, извиняй Боже, нет тебя, как сказал Лео Таксиль и его "Забавная библия".
Поэтому на выходе мы получаем навороченный в должной мере красивыми спецэффектами, напичканный мелодраматическим пафосом о роли любви во спасении вселенной, забитый по самое не балуйся научными гипотезами космический триллер о том, как наука в соединении с чувственным восприятием спасают мир.
На один раз фильм вполне смотрибелен. В историю искусств и мирового кинематографа он не войдет.
Как-то так.