На данный фильм нужно было бы сходить только ради актерского состава. Таким букетом (или созвездием) талантов может похвастаться редкая картина. Но даже если бы там не было всех этих известных актеров и актрис, лента бы всё равно смотрелась бы, так как режиссер - Уэс Андерсон. Это потрясающий авторский режиссер, фильмы которого соединяют в себе отсылки ко множеству произведений, но при этом легки и бодры для обывательского восприятия. Его последняя работа - "Королевство полной луны" - прекрасно это демонстрирует. Что характерно, как и в том фильме, так и в этом, сюжет складывается вокруг книг. В "Отеле «Гранд Будапешт»" сложная структура. Неизвестная девушка читает книгу, в которой писатель рассказывает о том, как ему рассказал свою историю герой данной книги.
Новый фильм основан на произведениях Стефана Цвейга. По словам самого Андерсона, идея возникла у него после того, как он прочитал книги этого австрийского писателя, который долгое время не издавался в США и публиковать его работы начали только в последнее десятилетие. Это не экранизация конкретного произведения, а попытка передать образ той Европы и того мира Цвейга, которые отражались на страницах его книг. Насколько это удалось - судить зрителю. Но на мой взгляд, получился интересный образ межвоенной Европы. Легкий бурлеск соседствует с жестокостью, аристократизм с нищетой и преступностью, маленькие улочки средневековых городов с пышными дворцами, технический прогресс с архаизмом. Весь смысл картины, на мой взгляд, сосредотачивается в словах одного из персонажей: "Его мир умер задолго до того, как он родился. Он лишь поддерживал иллюзию его существования". Относится это к Цвейгу или к самому Андерсону - вопрос риторический.
Советую никому не пропустить эту картину в кино. Скучно точно не будет.
Новый фильм основан на произведениях Стефана Цвейга. По словам самого Андерсона, идея возникла у него после того, как он прочитал книги этого австрийского писателя, который долгое время не издавался в США и публиковать его работы начали только в последнее десятилетие. Это не экранизация конкретного произведения, а попытка передать образ той Европы и того мира Цвейга, которые отражались на страницах его книг. Насколько это удалось - судить зрителю. Но на мой взгляд, получился интересный образ межвоенной Европы. Легкий бурлеск соседствует с жестокостью, аристократизм с нищетой и преступностью, маленькие улочки средневековых городов с пышными дворцами, технический прогресс с архаизмом. Весь смысл картины, на мой взгляд, сосредотачивается в словах одного из персонажей: "Его мир умер задолго до того, как он родился. Он лишь поддерживал иллюзию его существования". Относится это к Цвейгу или к самому Андерсону - вопрос риторический.
Советую никому не пропустить эту картину в кино. Скучно точно не будет.