Отель «Гранд Будапешт»

Отель «Гранд Будапешт»

The Grand Budapest Hotel (2014)

12
/ 6
7.17
Оцените:
ко всем комментариям
На данный фильм нужно было бы сходить только ради актерского состава. Таким букетом (или созвездием) талантов может похвастаться редкая картина. Но даже если бы там не было всех этих известных актеров и актрис, лента бы всё равно смотрелась бы, так как режиссер - Уэс Андерсон. Это потрясающий авторский режиссер, фильмы которого соединяют в себе отсылки ко множеству произведений, но при этом легки и бодры для обывательского восприятия. Его последняя работа - "Королевство полной луны" - прекрасно это демонстрирует. Что характерно, как и в том фильме, так и в этом, сюжет складывается вокруг книг. В "Отеле «Гранд Будапешт»" сложная структура. Неизвестная девушка читает книгу, в которой писатель рассказывает о том, как ему рассказал свою историю герой данной книги.

Новый фильм основан на произведениях Стефана Цвейга. По словам самого Андерсона, идея возникла у него после того, как он прочитал книги этого австрийского писателя, который долгое время не издавался в США и публиковать его работы начали только в последнее десятилетие. Это не экранизация конкретного произведения, а попытка передать образ той Европы и того мира Цвейга, которые отражались на страницах его книг. Насколько это удалось - судить зрителю. Но на мой взгляд, получился интересный образ межвоенной Европы. Легкий бурлеск соседствует с жестокостью, аристократизм с нищетой и преступностью, маленькие улочки средневековых городов с пышными дворцами, технический прогресс с архаизмом. Весь смысл картины, на мой взгляд, сосредотачивается в словах одного из персонажей: "Его мир умер задолго до того, как он родился. Он лишь поддерживал иллюзию его существования". Относится это к Цвейгу или к самому Андерсону - вопрос риторический.

Советую никому не пропустить эту картину в кино. Скучно точно не будет.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать