Стражи Галактики

Стражи Галактики

Guardians of the Galaxy (2014)

29
/ 8
5.63
Оцените:
ко всем комментариям
В стогу сошлись бобер с енотом,

А два енота и бобер

В засаде были на енота,

А на бобра - бобер и еж.

(Из творчества душевнобольных)

Если честно, то даже не знаю как можно много написать про новую картину по марвеловским комиксам. Так как писать особо и нечего.

Да - визуализация хорошая. Да - фильм смотрится живо. Да - диалоги нормальные. И да - енот Ракета жжет. Хотя мне показалось, что здоровяк Дракс более оживлял обстановку. Но во всем остальном... Эх, было бы мне 12 лет, "Стражи галактики" стали бы для меня, возможно, любимым фильмом. Но сейчас... Я просто радуюсь, что не пожалел о потраченных деньгах и времени.

Глубокий взгляд некоторых критиков уже заметил, что экранизировали этот малоизвестный комикс Марвел лишь для того, чтобы в третьих "Мстителях" ввести нового злодея - Таноса, объединив таким образом две (три? четыре? больше?) сюжетных комиксных линий, как это уже не раз делали. Смотреть этот винегрет более-менее адекватно уже невозможно, но в отдельности все эти экранизации комиксов вполне удобоваримы. "Стражи галактики" здесь не исключение.

Всё, конечно, очень просто и даже примитивно. Разношерстная компания героев, которых судьба сводит случайно, долго и трудно притираются друг к другу, чтобы в конце стать слаженной и дружной семьей. Некий могущественный артефакт, вокруг которого крутится сюжет. И всё это на фоне политических игр какого-то Корпуса Новы (демократия) и Империи Кри (диктатура),злодея Ронана и ещё большего злодея Таноса (хотя кто это, чего ему надо и кем он командует - не ясно). Из-за этой простоты сюжет в целом ровный и логичный. Но дело не в этом...

Говорить о том, что всё это действие бессмысленное - бессмысленно. Все и так это знают. Развлечение - вот наша цель. И развлечься можно, пафос заметно снижен юмором, которого, как я понял, почти нет в оригинальном комиксе. Но вот ум и сердце развлечь не удастся. В картинке отсутствует психологизм. Точнее попытки его выдать есть, но они крайне неубедительны. И без них не совсем понятно как и в какой момент герои сплотились. Лучше бы совсем без этих драматических потуг обошлись. Миротворчество тоже оказалось очень поверхностным. Далекая-далекая галактика ничем от Земли не отличается, а попытка хоть чуть-чуть разобраться в сущности этих "новах" и "кри" окончательно всё запутывает (читайте эпиграф). Радует только то, что при создании фильма не следовали точно комиксу. Иначе это точно было бы невозможно смотреть.

В общем и целом я могу посоветовать данное кино только детям (возраст фильма 12+ явно завышен). Им будет интересно. Взрослые тоже не заскучают, картина всё таки бодрая, но новый мир для себя не откроют. Всякие 3D и Imax ситуацию не исправят, можно вполне без них обойтись.
Я имел в виду полноценное появление, а не мельком после титров. Я где-то написал, что Нова хорошие, а Кри плохие? Впрочем, судя по фильму, Ронан из кри. И я не знал, что убийства женщин и детей, а так же тотальный геноцид у нас уже не злодейство.
Танос уже появлялся в Мстителях. Нова - не только хорошие, но и плохие, Кри - не только плохие, но и хорошие, Ронан - не злодей.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать