>>>Вся прогрессивная кинообщественность ждала его уже не первый месяц
Вы так говорите, будто читали комикс :-) Нет, если правда читали, то боюсь, что всё же большая часть "прогрессивной кинообщественности" узнала об этом комиксе только, когда трейлер фильма появился. :-) Просто можно ждать экранизации какого-то произведения, которое всем известно и любимо. А так - перебор какой-то...
Вы так говорите, будто читали комикс :-) Нет, если правда читали, то боюсь, что всё же большая часть "прогрессивной кинообщественности" узнала об этом комиксе только, когда трейлер фильма появился. :-) Просто можно ждать экранизации какого-то произведения, которое всем известно и любимо. А так - перебор какой-то...
Войдите или Зарегистрируйтесь,
чтобы написать

Один из самых долгожданных фильмов, наконец-то, вышел, а точнее, через неделю выйдет, на большие экраны! Вся прогрессивная кинообщественность ждала его уже не первый месяц, и я в том числе, при этом стараясь не сильно портить себе интригу чтением обзоров, просмотром роликов и фотографий — уж очень хотелось поскорее глянуть цельную картинку «от и до», что с удовольствием и сделала на предпоказе в «Октябре».
Даже если сказать, что фильм отличный, веселый, красивый, легкий, добротно сделанный, это всё равно никак не опишет всех тех положительных эмоций, которые я испытала на просмотре. За два часа времени не пришлось ни минуты скучать, пережидать занудные моменты или какие-то малооправданные паузы на 10-15 минут, которыми были нашпигованы те же «Трансформеры», вывалившиеся в почти трехчасовой хронометраж.
Режиссер, товарищ Джеймс Ганн, смог умело и качественно сбалансировать экшн-сцены с прочими неэффектными, но нужными кадрами, которых было ровно столько, сколько нужно рядовому кинозрителю, чтобы не начать скучать и посматривать на часы. Он достаточно молод, и я надеюсь увидеть ещё много его таких же качественных работ. После «Стражей», пожалуй, даже прощу автора за чудовищный «Муви 43».
Кроме того, отдельно хочется отметить подбор актеров и общую проработку персонажей. Разумеется, некоторые из героев были полностью нарисованы, и за них надо хвалить компьютерных гениев и дизайнеров, но, к слову сказать, и люди в кадре, за исключением лишь Криса Прэтта, тоже на себя были мало похожи, за что спасибо гениям грима.
А так… все были на своих местах. В этот раз зеленая красотка Салдана, фигуре которой завидуют все девчонки, громила Батиста, уверено исполняющий роль туповатого и упертого мстителя за семью, Прэтт, органично смотрящийся в роли простака и «своего парня» — все отлично сыграли. Жаль, что не получилось послушать оригинальные голоса Купера и Дизеля, озвучивших рисованных персонажей, но это, думаю, дело поправимое.
Лучшим в кадре, пожалуй, является нарисованный Ракета, диалоги с которым наиболее уморительны и заставляют зрителей смеяться и зачастую аплодировать.
И, если уж говорить о юморе в фильме в целом, то он, думаю, лишь совсем чуть-чуть не дотягивает до эталона — пошлых шуток почти не было, зато присутствовал стеб над пафосом и патриотическими речами прочих фантастических фильмов, а так же самоирония, тоже встречается не часто. Считаю, что отдельные фразы народ неминуемо растащит на цитаты.
Теперь о спецэффектах. Восторг! Иногда ловила себя на том, что сижу, взрослая тётка, с открытым от изумления ртом. На столько все было красиво и качественно прорисовано! К тому же, пожалуй, «Стражи Галактики» — это тот фильм, в котором 3D совершенно не мешало и было даже оправдано. Тут, кстати, также хочу поблагодарить компьютерщиков за их труд, а дизайнеров за то, что придумали все те навороты, которые увидели зрители. Думаю, многие были впечатлены внешним видом вражеского корабля — такого космолета ещё не видела. В любом случае ни кратко, ни подробно я вам увиденное писать не смогу — лучше это один раз самим увидеть, чем 100 раз прочитать в рецензиях и отзывах.
Кстати, обзор будет не полным, если не упомянуть о музыке, которая не менее органично, чем всё прочее, была вписана в фильм. Чудесные и добрые песни, дополнительно подчеркивающие человеколюбивость происходящего на экране, лишь усиливали положительный эффект от просмотра. Разумеется, многие уже влюбились в «Blue Swede — Hooked On AFeeling» из трейлера, но, поверьте мне, в «Стражах» есть и другие композиции, заслуживающие вашего дополнительного внимания.
В общем, фильм получился практически идеальным — таким, который сможет понравиться почти любому зрителю и, пожалуй, в нем можно найти только один недостаток — такой шикарный фильм не должен был закончиться! Очень буду ждать продолжения и надеюсь, что там уж поподробнее расскажут истории персонажей, особенно загадочнейшего Грута или потрясающе харизматичного Енота, который себя енотом по непонятной причине не считает.