18 января 2013 19:24
"Джанго" оказался любопытным фильмом - антирасистским по форме и крайне расистским по содержанию. Практически все ударные реплики и отличные монологи отданы работорговцам (разговор куклуксклановцев - просто блеск!),а негры, даже самые лучшие, могут только убивать, предавать, хамить и демонстрировать мощную мускулатуру на исполосованной спине. Иногда еще убегать, но потом - обязательно попадаться. Фильм смотрится с огромным удовольствием до момента гибели двух самых интересных героев. Потом Тарантино еще полчаса дает "Бесславных ..." в худшем их проявлении. Впрочем, некоторых это даже обнадежит - как ни удивительно, "..." тоже имеют своих фанатов.
