23 февраля 2013 1:57
Очень достойный, на удивление, местный триллер. с неплохим психологическим накалом (зал молчал все 2 часа.. как и моя спутница периодически утыкаясь мне в плечо со словами: "Не полезу больше в метро..."))) Всё что касается спецэффектов и сюжетной завязки... очень и очень, повторюсь, достойно. Сам не ожидал от наших. Могли бы немного поддать политико-коммунальный подтекст на тему что износ основных фондов Метрополитена, внутренних конструкций и тоннельных заграждений катастрофичен и в любой момент подобное может быть на целом ряде станций. (в частности плывуны замороженные и просадка грунта есть на желтой линии, на серой))))) не говоря уже о чисто технических поломках от износа оборудования (даже обратите внимание на допотопные кнопки и пульты управления у диспетчеров) А это реальность. Но я подумал что авторы и так зрителей запугали сюжетом выдуманным, то было бы совсем ужасно в фильме говорить горькую правду) Метрополитен бы не простил!) В общем два часа не отрываясь от экрана -это я считаю самая хорошая похвала фильму. +5 ему и режиссеру. Единственно подкачала лирическая тема... фоновая по сути. Барышня героиня тут конечно записная жопка) если разобраться. Мало того что мужу врала, так еще и о дочке забыла после возвращения и даже не позвонила ей. А уж о ее реакции на "любимого" Влада после его вызволения из подземелья в виде легкого презрения - ввергла меня в недоумение. В общем то герой Влада абсолютно достойный и правильный мужик. Не терявший самообладание с первых минут. Настоящий зверь который готов бороться до последнего чтобы выжить. К нему лично у меня по фильму вообще нет вопросов... никаких. Молодец по всем статьям. А муж, будучи валенком, смог проснуться лишь под влиянием стресса. Да и то не сразу воткнулся... В общем муж - объелся груш) А Ходченкова горе играла как то не убедительно мне кажется... ну не знаю.. не верилось ей... по Станиславскому. Вердикт: По любому смотреть всем. А после этого фильма найти советский старый фильм "Прорыв" называется 1985 г. Об аналогичной аварии в Ленинградском метро... актеры там шикарные (Олег Борисов, молодой Краско, Ростоцкий и т.п... да и сюжет приятный. Всем рекомендую. Также.
