23 октября 2012 7:15
Лента "Killing Them Softly" ("Убивая их нежно") в российском прокате получила название "Ограбление казино", явно вводя зрителя в заблуждение. Ожидая получить порцию экшэна и авантюрной истории, он прилипает к экрану, а откуда на него сыпется артхаусная криминальная драма. Эффект от этого соприкосновения выходит примерно такой, какой показан в фильме в сцене избиения героя Рея Лиотты. Интересно в этой связи отметить, что любители отечественных криминальных драм, скорее всего, тоже отвернут носы. И дело здесь вовсе не в том, что американские бандиты далеки от России с её проблемами. А в том, что российские фильмы про бандитов уж больно просты и незамысловаты (кроме, разве что, "Брата" Балабанова). В лучшем случае в них есть банальная дворовая мораль. "Ограбление казино" более сложное и в плане кинематографическом, и в плане смысловом. Это пощечина США посильнее, чем некоторые фильмы Майкла Мура. "Уолл-стрит - это такая же улица, как и все остальные". Фильм повествует о нескольких мелких жуликах, решившихся на крупное дело: ограбление подпольного казино, которое крышует мафия. Естественно, оставить это дело безнаказанным "большие боссы" не могут. Сюжет картины не стоит и выеденного яйца, особенно если учесть предельный реализм, к которому стремились создатели. Но ни сама по себе история, ни быт американских гангстеров здесь не главные. Отталкиваясь от этой незатейливой фабулы, создатели выходят на более высокие смысловые уровни, напоминая в этом "Американскую трагедию" Т.Драйзера. Действия героев разворачиваются на фоне предвыборной кампании в президенты США и разговорах об экономическом кризисе, что как бы намекает, что весь мир так или иначе живет по законам улицы. Особенно здесь характерен персонаж Рея Лиотты, которого, подобно финансисту Бернарду Мейдоффу, принесли в жертву, чтобы успокоить общественность. "Жизнь - .... Каждый сам за себя". С кинематографической стороны фильм великолепен. Прекрасные типажи, атмосферный фон, реалистичная игра актеров, грамотные диалоги. Последние надо особо отметить. Фильм не насыщен действием, зато герои постоянно рассказывают друг другу разные байки, через них раскрывая свои характеры и углубляя сам сюжет. Спецэффектов мало, но сцена гибели персонажа Рея Лиотты ничем не уступает похожей сцене в пресловутом "Судье Дредде 3D", причем разлетающееся стекло выглядит более натуральным даже без 3D. Фактически, мы имеем превосходный разговорный фильм, где всё остальное на втором плане. Поэтому, хотя лента местами отсылает нас к Тарантино, я бы всё же её сравнил с "Гленгарри Глен Росс". Это картина тоже выстроена на разговорах и тоже безжалостно раскрывает изнанку американской души. Смысл фильма постепенно проясняется с самого начала, но, как контрольный выстрел, в финале звучат слова героя Брэда Питта, объясняющие всё и вся самому недалекому зрителю. Многое в этом капиталистическом мире выстраивается на доверии и на честности. Мы доверяем банку, вкладывая в него деньги, банк доверяет нам, давая нам кредит. Игроки приходят в казино, веря, что их охраняет мафия. Кто-то раскрывает своему другу тайну, думая, что он её не разболтает кому не следует. Доверие много значит в нашей жизни. Но истина заключается в том, что доверять-то как раз никому нельзя. При случае ближний надует ближнего своего. И кто считает иначе - глупцы. Они занимаются самообманом и будут страдать. Такие могут лишиться денег, свободы и жизни. Проблема в том, что людей, готовых обманывать самих себя, много. И история любого героя из "Ограбления казино" это иллюстрирует. Персонаж Брэда Питта единственный, кто видит мир таким, каков он есть и, главное, принимает его таким, каков он есть. Именно потому он и срывает покровы с американской души, произнося финальную сакраментальную фразу: "Америка - это не нация, это не общество. Америка - это бизнес. Поэтому гони мне мои бабки!".
