Облачный атлас

Облачный атлас

Cloud Atlas (2012)

264
/ 10
6.6
Оцените:
ко всем комментариям
Когда я думал, что могу написать об этом фильме, пришел к выводу, что буду писать не столько о фильме, сколько о зрителях. Потом вообще решил ничего не писать, но сегодня коллега на работе поделился со мной своими впечатлениями: затянуто, бессвязно, бессмысленно, истории неинтересные. Не оправдались ожидания, так сказать. Нет крепкого закрученного сюжета как в "Матрице" или "Терминаторе" или "Назад в будущее". Кое-какие логические связи имеются (родинка-комета, дневник-> сикстет-> расследование-> фильм-> откровение-> религия),но они весьма ненавязчивы и как-то второстепенны. За что хочу сказать отдельное спасибо авторам, потому что в "Аватаре" плеваться хотелось от косичек с USB-портом. Можно, конечно, обсуждать сюжет, но, по-моему, это столь же бессмысленно, как пытаться предугадать как повлияет тот или иной твой поступок на дальнейшую карму, где тебя в будущем шандарахнет или наоборот вознаградит. "Интеллектствующий" ум здесь кормить не надо - зубы обломает)) Вот. Скажу про себя. При просмотре впечатление было неоднозначное. Не удавалось уловить, что же тут хотят сказать. Идея что все взаимосвязано - банальна и уныла. Вот только оказалось, что ментальная идея - ничто, не то это. Когда фильм закончился, я понял что испытываю душевный подъем, светлое радостное чувство, сознание легкое и расширенное. И понял, что это из-за финальной сцены, где Захри рассказывает внукам всю эту историю. А предыдущие 2+ часа были только подготовкой к этому. Авторы смогли передать состояние Захри: своим ясным разумом он охватывает световые годы пространства и столетия времени и они сходятся в этой одной точке, в этом вечере с детьми у костра на далекой планете. Сюжет длиной в века превратился в массу осознания, количество стало качеством. Низкий поклон за такой финал, фильму зачет. Но насчет коммерческого успеха сомневаюсь: слишком уж необычное кино на общем фоне. Я бы на месте двух Вачовски взялся за экранизацию тетралогии о Гиперионе Дэна Симмонса. Вот где есть все: космический размах, великолепная фантастическая история, киберпанк, экшн, терминаторы, мессии и злобные властители звездных империй, да много чего. У них бы получилось. Ну да поживем-увидим. Всем удачи, с Новым Годом!
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать