21 декабря 2012 21:58
Какое фантастическое удовольствие! Завершение трилогии Властелин колец было воспринято мною с большой печалью - неужели все вот так и закончится, остается только пересматривать любимые фильмы и перечитывать ВК с Сильмариллионом. Но вот праздник продолжается! Как это здорово! Снова окунуться в волшебный мир полный эльфов, гномов, магов и т.д. Очень люблю Хоббита Толкина, и очень довольна расширением этой милой истории. Ни разу не было ощущения затянутости. В чем же секрет таких замечательных экранизаций Толкина Питером Джексоном? Для меня это изумительное сочетание эпичности и сердечности повествования. В течении фильма мы знакомимся с ключевыми персонажами истории, мы начинаем любить их и сопереживать им. И когда они попадают в масштабные перепетии, сражения, камнепады, погони, мы воспринимаем все происходящее их глазами, а не как набор бессмысленных спецэффектов. Я думаю, что найти баланс между частным и общим восриятием совсем непросто и перебор в любую сторону сделает историю фальшивой. Как здорово это получается у Джексона! Я аплодирую ему стоя и желаю ему очень крепкого здоровья ибо Сильмариллион велик, а ему видимо судьбой предначертано быть проводником мира Толкина в кино.
