Вот читаю я отзывы о новом "Вспомнить все", смотрю на рейтинги, сборы. Получается, что фильм чаще ругают, чем хвалят, да и со сборами получается не слишком хорошо (хотя, бывает и хуже, гораздо хуже). Но что примечательно - как именно на фильм ругаются чаще всего? В первую очередь, сравнивают его со старым: дескать, фильм 1990 года был великий шедевр и нечего было его переснимать, старый фильм - это, мол, хорошо, а новый - плохо. Похоже, придется мне быть оригинальным, потому что, сразу говорю, новый фильм мне понравился, и даже весьма понравился. А вот старый фильм, который почему-то все хвалят, в свое время не произвел впечатления. Я смотрел его единственный раз где-то в середине 90-х и с тех пор так и не возникло желания пересмотреть. И не надо думать, что мне не нравятся фильмы с Шварценеггером или старые фильмы. Нравятся! Но не все, что логично, не правда ли? Тот же "Бегущий человек" смотрел много раз, и все не надоедает. Но в 90-е была такая нехорошая мода, когда снимали очень уж жестокие и мерзкие фильмы, особенно ужастики. Некоторые фильмы про зомби тех лет я вообще не хочу смотреть, такие там отвратные сцены. Но не только ужасов это коснулось, другие жанры, где жестокость была хоть сколь-нибудь уместна, тоже не отставали. Те же боевики, например. Вот старый "Вспомнить все" мне и запомнился во многом из-за жестоких и кровавых сцен, не мотивированных абсолютно ничем, кроме того, чтобы просто быть в этом фильме. Ведь не было ничего подобного в "Бегущем человеке", да и в "Терминаторе" том же. Выходит, во "Вспомнить все" жестокость была исключительно ради смакования самой жестокости. Кому-то нравится, а лично я не любитель. Да и в остальном - ну чего, спрашивается, примечательного в старом фильме? Книжному первоисточнику следует слабо (справедливости ради надо сказать, что и новый фильм тоже, но у нового другие достоинства),сюжет простой, эдакий непритязательный боевичок без особо глубокого смысла (опять же, в "Бегущем человеке" смысл был). Спецэффекты по тем временам неплохие, но не только на них должен держаться хороший фильм, да и использовали их там не всегда к месту. Нет уж, старый фильм - не мой выбор.
А вот с новым "Вспомнить все" у меня сработал синдром заниженного ожидания. Начитался заранее отрицательных отзывов, да и по собственному опыту я довольно предвзято отношусь к современному американскому кино. Но я помнил, что старый фильм мне не нравится. Потом понравился рекламный ролик. В результате я пошел, хотя и с сомнением. А получил, наверное, один из лучших фильмов за последнее время, во всяком случае, в категории высокобюджетных экшен-фильмов. Разве что "Новый человек-паук" для меня лучше, а так, даже и не знаю... Прежде всего, раз уж говорим об экшене, надо сказать о спецэффектах. Они посто великолепны! Да, перед нами мрачный мир, но и в мрачном может быть своя, особая эстетика. Мир антиутопичного постиндустриального будущего показан здесь на все сто и даже чуть больше того. Наконец-то, мои поздравления всем тем, кто ждал того же: похоже, теперь можно говорить, что возможности спецэффектов и компьютерной графики "доросли" до того, чтобы по-настоящему убедительно показать вмышленный мир со всеми подробностями и мелочами, декорациями и предметами быта, техникой и самими людьми. Дождались, теперь уже возможности деятелей кино будут ограничены только их собственной фантазией, но никак не техническими средствами. И уж во "Вспомнить все" фантазия у авторов проявилась в полной мере. Мрачный город будущего состоит из двух ярусов, видимо, одного "слоя" для жителей уже не хватает. Только компьютерной графикой здесь едва ли можно было обойтись, для изображения интерьеров и некоторых деталей зданий наверняка использовались настоящие декорации. В любом случае, все выглядит весьма натурально, от настоящего не отличить. Повсюду сенсорные панели и экраны, но при этом квартиры довольно простенькие, тесные (места-то мало),и довольно бедные. То есть отражена тенденция развития технического прогресса нашего мира, эдакий псевдопрогресс, когда вместо чего-то по-настоящему нового, грандиозного, вроде прорыва в космос, нам преподносят очередную модель кофеварки с подключением к интернету и возможностью скачивать новые мелодии (а еще с новой эргономичной ручкой! Пальцы будут меньше уставать! Ура, господа! Вот он, технический прогресс!) и представляют это как великое достижение. И при этом - тесные квартиры и грязные улицы, и простые обыватели, вынужденные бороться за каждое рабочее место, чтобы, не дай бог, вообще не потерять работу. Пожалуй, никогда раньше в кино с помощью внешних эффектов не было так убедительно показано то состояние, к которому может нас привести нынешнее общество потребления. А есть еще и нижний ярус, где вроде бы привычные, а вроде и не совсем, дома и улицы, и тоже повсюду голограммы и сенсорные панели. Ну и летающие машины и роботы, патрулирующие улицы. Такое, в принципе, уже было, но до чего же достоверно показано именно в новом "Вспомнить все"! А есть еще совсем неразвитые в техническом плане полузаброшенные города, где и прячутся повстанцы. Там почти нет всех этих новомодных технических штучек, дома старые, обшарпанные. И вот что интересно: так ТАКОЕ могли снять всего за 125 миллионов? Неужели и впрямь все то, что нам говорят про бюджеты фильмов, это просто навешивание лапши на уши? Нет, в самом деле, если посмотреть на последние фильмы... Тот же последний "Бетмен" стоит вдвое дороже, а выглядит намного, намного дешевле. "Прометей" примерно с таким же бюджетом, где была и другая планета, и космические корабли, и инопланетяне - все равно выглядит гораздо проще. Пожалуй, авторы "Вспомнить все" имеют неплохие шансы взять золото на конкурсе "самое грамотное использование бюджета фильма".
Но, как я уже сказал выше, не спецэффектами едиными. Хотя здесь они гораздо лучше работают на сюжет, чем в старом фильме. Однако, не только их я хочу похвалить. Сам сюжет в новом "Вспомнить все" очень даже неплох, скажу больше, он выводит размышления о тенденциях, как правило, тревожных, в развитии капиталистического общества потребления и международных отношений на новый, современный уровень. Я уже упоминал, что простые люди в двухъярусном городе будущего живут отнюдь не в раю и вынуждены хвататься за любую работу, лишь бы прокормиться. Главного героя не повышают в должности только потому, что дорогу ему перешел некий человек "со связями", которому и был отдан приоритет. Похоже, что мечта демократического общества о том, что мол, "работай как следует - и всего сможешь добиться", лопается, как мыльный пузырь. И не только в фантастических фильмах, которые являются не более чем предупреждением. Это с самого начала была просто сказка, не имеющая под собой ничего. И все больше людей в реальном мире начинают понимать это, потому и появляются такие фильмы. Или вот так называемое "сопротивление", которое, похоже, вовсе не сделало ничего плохого, всего лишь не хочет жить по законам, навязываемым "большими людьми". Несколько взрывов, произведенных якобы членами сопротивления, на самом деле подстроило правительство, чтобы оправдать строительство большой армии роботов и вторжение в колонию. При этом врагами объяляются не только повстанцы, но и вообще все жители колонии. То есть вообще ВСЕ, фактически, целая страна объявлена "неправильной". "Ось зла", не иначе. Ничего из нашей жизни не напоминает? Возможно, часть отрицательных отзывов о фильме с этим и связано, не полагается хвалить такие вот фильмы, где есть нехорошие намеки на "самую лучшую и самую справедливую страну", которая любит всех обвинять в создании ядерного оружия, но при этом единственная, кто применил его. Такая вот на западе свобода слова, что можно хвалить демократию так, а можно эдак (типа, свобода выбора),а вот ругать нельзя - это же не имеет отношения к демократии, не так ли? Что по мне, так "Вспомнить все" - отличный фильм, и красочный, и со смыслом, и к просмотру я его всячески рекомендую.
А вот с новым "Вспомнить все" у меня сработал синдром заниженного ожидания. Начитался заранее отрицательных отзывов, да и по собственному опыту я довольно предвзято отношусь к современному американскому кино. Но я помнил, что старый фильм мне не нравится. Потом понравился рекламный ролик. В результате я пошел, хотя и с сомнением. А получил, наверное, один из лучших фильмов за последнее время, во всяком случае, в категории высокобюджетных экшен-фильмов. Разве что "Новый человек-паук" для меня лучше, а так, даже и не знаю... Прежде всего, раз уж говорим об экшене, надо сказать о спецэффектах. Они посто великолепны! Да, перед нами мрачный мир, но и в мрачном может быть своя, особая эстетика. Мир антиутопичного постиндустриального будущего показан здесь на все сто и даже чуть больше того. Наконец-то, мои поздравления всем тем, кто ждал того же: похоже, теперь можно говорить, что возможности спецэффектов и компьютерной графики "доросли" до того, чтобы по-настоящему убедительно показать вмышленный мир со всеми подробностями и мелочами, декорациями и предметами быта, техникой и самими людьми. Дождались, теперь уже возможности деятелей кино будут ограничены только их собственной фантазией, но никак не техническими средствами. И уж во "Вспомнить все" фантазия у авторов проявилась в полной мере. Мрачный город будущего состоит из двух ярусов, видимо, одного "слоя" для жителей уже не хватает. Только компьютерной графикой здесь едва ли можно было обойтись, для изображения интерьеров и некоторых деталей зданий наверняка использовались настоящие декорации. В любом случае, все выглядит весьма натурально, от настоящего не отличить. Повсюду сенсорные панели и экраны, но при этом квартиры довольно простенькие, тесные (места-то мало),и довольно бедные. То есть отражена тенденция развития технического прогресса нашего мира, эдакий псевдопрогресс, когда вместо чего-то по-настоящему нового, грандиозного, вроде прорыва в космос, нам преподносят очередную модель кофеварки с подключением к интернету и возможностью скачивать новые мелодии (а еще с новой эргономичной ручкой! Пальцы будут меньше уставать! Ура, господа! Вот он, технический прогресс!) и представляют это как великое достижение. И при этом - тесные квартиры и грязные улицы, и простые обыватели, вынужденные бороться за каждое рабочее место, чтобы, не дай бог, вообще не потерять работу. Пожалуй, никогда раньше в кино с помощью внешних эффектов не было так убедительно показано то состояние, к которому может нас привести нынешнее общество потребления. А есть еще и нижний ярус, где вроде бы привычные, а вроде и не совсем, дома и улицы, и тоже повсюду голограммы и сенсорные панели. Ну и летающие машины и роботы, патрулирующие улицы. Такое, в принципе, уже было, но до чего же достоверно показано именно в новом "Вспомнить все"! А есть еще совсем неразвитые в техническом плане полузаброшенные города, где и прячутся повстанцы. Там почти нет всех этих новомодных технических штучек, дома старые, обшарпанные. И вот что интересно: так ТАКОЕ могли снять всего за 125 миллионов? Неужели и впрямь все то, что нам говорят про бюджеты фильмов, это просто навешивание лапши на уши? Нет, в самом деле, если посмотреть на последние фильмы... Тот же последний "Бетмен" стоит вдвое дороже, а выглядит намного, намного дешевле. "Прометей" примерно с таким же бюджетом, где была и другая планета, и космические корабли, и инопланетяне - все равно выглядит гораздо проще. Пожалуй, авторы "Вспомнить все" имеют неплохие шансы взять золото на конкурсе "самое грамотное использование бюджета фильма".
Но, как я уже сказал выше, не спецэффектами едиными. Хотя здесь они гораздо лучше работают на сюжет, чем в старом фильме. Однако, не только их я хочу похвалить. Сам сюжет в новом "Вспомнить все" очень даже неплох, скажу больше, он выводит размышления о тенденциях, как правило, тревожных, в развитии капиталистического общества потребления и международных отношений на новый, современный уровень. Я уже упоминал, что простые люди в двухъярусном городе будущего живут отнюдь не в раю и вынуждены хвататься за любую работу, лишь бы прокормиться. Главного героя не повышают в должности только потому, что дорогу ему перешел некий человек "со связями", которому и был отдан приоритет. Похоже, что мечта демократического общества о том, что мол, "работай как следует - и всего сможешь добиться", лопается, как мыльный пузырь. И не только в фантастических фильмах, которые являются не более чем предупреждением. Это с самого начала была просто сказка, не имеющая под собой ничего. И все больше людей в реальном мире начинают понимать это, потому и появляются такие фильмы. Или вот так называемое "сопротивление", которое, похоже, вовсе не сделало ничего плохого, всего лишь не хочет жить по законам, навязываемым "большими людьми". Несколько взрывов, произведенных якобы членами сопротивления, на самом деле подстроило правительство, чтобы оправдать строительство большой армии роботов и вторжение в колонию. При этом врагами объяляются не только повстанцы, но и вообще все жители колонии. То есть вообще ВСЕ, фактически, целая страна объявлена "неправильной". "Ось зла", не иначе. Ничего из нашей жизни не напоминает? Возможно, часть отрицательных отзывов о фильме с этим и связано, не полагается хвалить такие вот фильмы, где есть нехорошие намеки на "самую лучшую и самую справедливую страну", которая любит всех обвинять в создании ядерного оружия, но при этом единственная, кто применил его. Такая вот на западе свобода слова, что можно хвалить демократию так, а можно эдак (типа, свобода выбора),а вот ругать нельзя - это же не имеет отношения к демократии, не так ли? Что по мне, так "Вспомнить все" - отличный фильм, и красочный, и со смыслом, и к просмотру я его всячески рекомендую.