29 сентября 2012 0:05
Моя мама работала в школе учителем по истории и мне очень хорошо знакома тема отношений: преподаватель — ученик — родители. В этом фильме она хорошо раскрыта со всех трёх сторон. Ну, во-первых режиссёр Тони Кей безусловно гений, раз выбрал на главную роль Эдриана Броуди. Про его актёрский талант можно и не писать, здесь он сыграл учителя, который посвятил своему неблагодарному делу всю жизнь, верит и пытается изменить жизнь своих учеников, детей из неблагополучных семей в лучшую сторону. Но всё не так просто, потому что персонаж Броуди, хоть и помогает людям, но делает это в короткие временные отрезки. Он всего лишь учитель на замену, работает он так из-за того, что не хочет привязываться ни к месту, ни к коллегам, ни к ученикам. Он считает, что проще всего решать проблемы, отрекаясь от них, но тут попадает в западню времени, потому что в последней школе ему пришлось работать дольше обычного. От этого у него начинаются душевные ломки и он пытается найти ответ на основной вопрос, который его терзает сильнее всего — сможет ли он сам справиться с проблемами, если останется.Это и было, во-вторых, отлично подобранный и досконально проработанный сценарий. Такой вот персонаж с тонкой душевной организацией. Эта социальная драма одна из самых сильных и мощных по сюжету, атмосфере, актёрской игре, да и всему вообще, снятая за последние лет пять, после просмотра которой ещё очень долго внутри остаются душевные переживания.
