Ворон

Ворон

The Raven (2011)

14
/ 4
6.75
Оцените:
ко всем комментариям
На самом деле сказать много про этот фильм нельзя. Он очень качественно сделан, но это не тот случай, когда качество гарант шедевральности. Кино не будет (по крайней мере у нас точно) популярно. Так как мало кто вообще знает, кто такой Эдгар Алан По. А с отсутствием такого представления ценность фильма резко падает. Это всё равно что сделать у нас, например, фильм про Ивана Крылова, и по ходу сюжета расставить отсылки к его басням. Незнакомые с его творчеством (надеюсь, что в России таких всё же мало) ничего не поймут, и им станет скучно. А как триллер "Ворон" ничего особенного не представляет. Хотя и плохим назвать его нельзя. И всё это удручает. Ведь Эдгар Алан По родоначальник таких жанров, как детектив и хоррор. Его даже можно считать предтечей готической субкультуры. Сцена первого появления его в фильме близ раздавленной беременной кошки, которую клюют вороны, говорит о том, что создатели фильма это прекрасно понимают. Я уж не говорю про енота, поедающего человеческое сердце! При соответственной подаче могли бы раскрутить неплохую рекламу. Хотя опять же, кассу бы это не сделало... Фильм "Ворон" обыгрывает загадочные обстоятельства смерти По (хотя есть версия, что причиной его смерти был банальный алкоголизм). Обыгрыш этот не совсем правдив, а точнее - полностью выдуман. Потому фильм вовсе не биографичен. Его можно рассматривать как своеобразную дань памяти творчеству великого писателя, выполненную под стать его произведениям, только, естественно, в интерпретации близкой к современности. Итого мы имеем прекрасно выполненное блюдо, которое обывателю может показаться пресным, так как только гурманы знают под каким соусом его нужно есть. Так что единственный совет может быть здесь - это смотрите фильм "Ворон" и читайте рассказы Эдгара Алана По. Кино заблестит только в свете творчества писателя. Иначе это обычный триллер в викторианском стиле :-)
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать