Хроника

Хроника

Chronicle (2012)

11
/ 5
7.6
Оцените:
ко всем комментариям
Я недолюбливаю фильмы, снятые в жанре псевдодокументалистики - меня не впечатлили ни "Ведьма из Блэр", ни "Монстро", ни разновсяческие "Паранормальные явления". Но в "Хронике" сей приём использован очень грамотно - показать как-нибудь по-другому внутренний мир и мировоззрение подростков было бы очень непросто. И хотя от нарочито непрофессиональной съёмки порой кружилась голова - фильм я посмотрел с интересом. Понравилось отсутсвие "киношной идеализации" - герои повели себя так, как если бы показанные в фильме события произошли в реальной жизни. На переднем плане, конечно же, подросток с нарушенной социальной адаптацией - школьный изгой, обделённый друзьями и не умеющий заводить знакомства. Но авторы фильма не сочуствуют герою - они достоверно показывают, что может произойти, ежели такой человек "даром" обретёт силу в том или ином проявлении: будь то фантастические способности, смертоносное оружие или несметные богатства - не прилагая к этому никаких усилий. Наивно полагать, что изгой ответит миру безусловным человеколюбием и стремлением сделать жизнь человечества чуточку лучше. Жаль, что авторы не копнули глубже и не дали однозначного ответа на то, откуда берутся изгои, но уже хорошо, что не обвинили в их бедах лишь общество.

Происходящие ближе к финалу события напомнили мне "драконовские разборки" в моём любимом "Кресте Судьбы": швыряния автомобилями, разлетающиеся вдребезги стёкла и железобетонные стены, вздымающиеся пласты асфальта и беспомощные люди, оказавшиеся в эпицентре взрыва подростковых эмоций. Но анимационный шедевр Ринтаро на порядок сильнее по эмоциональному накалу и мотивациям героев - как стремящегося разрушить мир, так и защищающего человечество несмотря на невосполнимую утрату, и зритель безоговорочно принимает сторону защитника жизни. От финала "Хроники" впечатления остались противоречивые, и не думаю, что те подростки, которые похожи характером на главного героя (а в последние годы таких становится всё больше и больше, произрастая на благодатной почве виртуальных миров, позволяющих отгородиться от "скучного социального реала, где иногда бьют по морде"),задумаются о том, что главный герой отчасти сам был виноват в своих бедах, ибо в картине этому уделено слишком мало внимания. Скорее, о том, что окажись они на его месте - не стали бы затягивать с "истреблением быдла" и уж тем более сохранять дружбу с потенциальным противником.
отличный отзыв.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать