Мартовские иды

Мартовские иды

The Ides of March (2011)

11
/ 4
7.5
Оцените:
nvo
Посмотрела с удовольствием, в основном, конечно, из-за великолепного актерского состава. Сюжет не скучный, но мне не очень близкий. Про то, что политика - дело грязное все уже давно знают и в США, и в России. А вот на актеров смотреть - одно удовольствие.
Vopaga
Фильмы, связанные с политикой, не всегда цепляют зрителя то ли в силу своей скучности, то ли абсурдности. Режиссерам приходится изрядно потеть, чтобы предоставить зрителю интересный продукт, дающий хоть какую-то пищу для размышлений.

Джордж Клуни – это хороший актер, который сейчас плавно из роли героя-любовника переходит в статус серьезного исполнителя. Но вот его режиссерские таланты вызывали в душе некоторые сомнения. Было любопытно посмотреть, как Клуни справится с такой сложной, серьезной темой и сможет реализовать свой творческий потенциал, не отпугнув широкие массы.

Не знаю, каким именно образом, но ему удалось зацепить меня. «Мартовские иды» – это достаточно увлекательный фильм, пусть не во всем целостный, но все же. Больше всего подкупает то, что события развиваются сначала медленно, а потом закручиваются. Помимо этого действие дополняется емкими, увлекательными диалогами, которых не хватает многим фильмам.

Отдельное спасибо Клуни-актеру, засветившемуся в одной из ролей, Райану Гослингу и Ивэн Рейчел Вуд. Их трио было просто великолепным.

alexkrykov
В "Мартовских идах" Райан Гослинг играет талантливого специалиста по общению со СМИ, работающего на одного из кандидатов в президенты (Джордж Клуни, по совместительству ещё и режиссёр ленты) по ходу избирательной кампании 2004 года. Ему, ещё довольно молодому, предстоит столкнуться с оборотной стороной политических игр, и самому измениться, пройдя через них. Небольшая, но интересная сеть интриг, однако, неспособна сделать этот фильм по-настоящему интересным для не американца. И даже прекрасный актёрский состав (помимо двух главных звёзд тут ещё Филип Сеймур Хоффман, Пол Джаматти, Ивэн Рейчел Вуд, Макс Мингелла и внезапно унылая Мариса Томей) не превращает "Мартовские иды" в что-то выдающееся. Но это, всё равно, весьма увлекательная политическая драма, о просмотре которой уж точно не придётся жалеть
Гость
Наивный фильм для девственного зрителя. Для тех, кто не смотрел, скажем, "Претендента" Лури. Детский сценарий с детским киноязыком... ("Оказывается, в политике бывают интриги?! Оооо...". )
irod-dori
Неплохая политическая драма. Для обычного зрителя будет немного скучновато. Но в целом очень поучительно. Фильм о том, как молодые мальчики расстаются в большой политике со своим идеализмом. Для российского зрителя полезно посмотреть для того, чтоб увидеть нормальную политическую жизнь. С выборами, равной конкуренцией, независимой прессой, адекватными дебатами и прочим. Конечно, многие основную фабулу не поймут. В конце концов всё действие фильма крутится вокруг таких странных для российского человека вещей, как "доверие" и "честность". Это редко попадется в нашей обыденной жизни, что уж говорить про политиков. Потому, я уверен, покажется странным, как это один раз облажавшись, человек вылетает из политики? Как мелкая интрижка губернатора может помешать его карьере? И почему хорошего специалиста выгоняют из команды кандидата и не берут в другую команду, всего лишь потому, что он какие-то там незначительные переговоры провел за спиной своего босса? Это всё потому, что понятие "репутация" у нас ничего не значит.
Vse_spokojno
Не очень... Интриги никакой...Может, американцам и интересно, но нам ходить не стОит...
Гость
Фильм в целом удался, но, честно говоря, ожидал от него нечто большее (все-таки претендент на "Оскар") как от фильма, обнажающего закулисье политических игр. Фильму немного не хватает драйва - нет, он не затянутый, смотреть его совершенно не устаешь (кстати, хронометраж - в самый раз),но лично я ожидал большей что-ли закрученности и напряженности сюжета. Половая связь губернатора и девушки-стажера - это конечно, интересно, но как-то обыденно. Не до конца цепляет, да и не показано закулисье в этом фильм во всей своей красе. В тех же книгах Бакли (Здесь курят, например) гораздо ярче и жестче показаны подобные моменты, реальность так сказать. К игре актеров претензий нет, да и актерский состав отличный. Сходить на фильм все-таки рекомендую, лично я бы не стал его смотреть дома, но в уютном кресле кинотеатра - в самый раз. Оскаров фильм вряд ли возьмет. Четыре из пяти баллов.
Гость
Да этот фильм уже полгода в сети лежит качайте и смотрите бесплатно)))
Советник
Кстати по сборам фильм переплюнул бюджет уже 8 раз, поэтому к нам с таким опозданием? Прямо под выборы:)
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать