Датскую экранизацию первой книги трилогии "Миллениум" я честно пытался посмотреть дома, но стабильно засыпал на 30-й минуте - несмотря на то, что завязка обещалась интригующая: в традициях моего любимого жанра детективного триллера. С романом-первоисточником так и не ознакомился, откладывая "на потом" - и в конце концов узнал о готовящемся голливудском ремейке. Одного лишь имени Дэвида Финчера мне хватило для того, что бы внести фильм в список обязательных к просмотру. Тем более, рейтинг на IMDb довольно-таки высокий - вне всякого сомнения, автор экранизации "Бойцовского клуба" снял отличное кино, которое хочется увидеть как можно скорее! И сегодня (точнее, уже вчера) мне посчастливилось оказаться на предварительном показе, прошедшем в кинотеатре Баррикады.
...Когда 2 с половиной часа спустя я вышел из кинотеатра, то не мог избавиться от впечатления, что Финчер ну никак не мог снять этот фильм. При убедительной актёрской игре главных героев (особенно отличилась Руни Мара - её героиней зритель либо будет восхищаться от начала и до конца, либо возненавидит до мозга костей) второстепенные персонажи выглядят абсолютно безликими. Их много, взаимоотношения между ними раскрыты очень поверxностно - так, что заявленная в завязке сюжета тайна в итоге раскрывается спонтанно, и для зрителя не имеет никакого значения, кто в итоге оказывается негодяем. Первая половина фильма такая же неторопливая и скучная, как и датская экранизация - уверен, что если бы смотрел голливудскую версию дома, то точно так же заснул бы под неё. Две сюжетные линии развиваются паралельно, обрываясь в самых неожиданных моментах, как будто переключаешь каналы, по которым демонстрируются два разных фильма - этим грешила и датская версия, и вот теперь голливудская. Во второй половине фильма, когда Микаэль и Лисбет наконец-то "пересекаются", действие становится более насыщенным, но в итоге не приводит к шокирующей развязке. Безусловно, мрачные тайны обязательно всплывут на поверхность, на все вопросы будут даны ответы - вот только лично я не сопереживал ни одному персонажу. Единственный момент, который меня порадовал - это расправа с опекуном-извращенцем. В этой сцене Финчер проявил натурализм, присущий своим работам.
Вердикт - чересчур затянутый детектив, который, возможно, понравится любителям литературного первоисточника. Но лично у меня после просмотра не возникло желания ознакомиться с книгой, равно как и ожидать следующие фильмы серии.
...Когда 2 с половиной часа спустя я вышел из кинотеатра, то не мог избавиться от впечатления, что Финчер ну никак не мог снять этот фильм. При убедительной актёрской игре главных героев (особенно отличилась Руни Мара - её героиней зритель либо будет восхищаться от начала и до конца, либо возненавидит до мозга костей) второстепенные персонажи выглядят абсолютно безликими. Их много, взаимоотношения между ними раскрыты очень поверxностно - так, что заявленная в завязке сюжета тайна в итоге раскрывается спонтанно, и для зрителя не имеет никакого значения, кто в итоге оказывается негодяем. Первая половина фильма такая же неторопливая и скучная, как и датская экранизация - уверен, что если бы смотрел голливудскую версию дома, то точно так же заснул бы под неё. Две сюжетные линии развиваются паралельно, обрываясь в самых неожиданных моментах, как будто переключаешь каналы, по которым демонстрируются два разных фильма - этим грешила и датская версия, и вот теперь голливудская. Во второй половине фильма, когда Микаэль и Лисбет наконец-то "пересекаются", действие становится более насыщенным, но в итоге не приводит к шокирующей развязке. Безусловно, мрачные тайны обязательно всплывут на поверхность, на все вопросы будут даны ответы - вот только лично я не сопереживал ни одному персонажу. Единственный момент, который меня порадовал - это расправа с опекуном-извращенцем. В этой сцене Финчер проявил натурализм, присущий своим работам.
Вердикт - чересчур затянутый детектив, который, возможно, понравится любителям литературного первоисточника. Но лично у меня после просмотра не возникло желания ознакомиться с книгой, равно как и ожидать следующие фильмы серии.