5 декабря 2011 6:05
Бессмысленный фильм вышел. Хочется думать о людях его создававших хорошо, поэтому надеюсь, что плохо вышло не потому что у них дурной вкус. Они просто наснимали много материала и жалко было половину его выбрасывать в корзину. Слишком о многом хотелось им рассказать. А выбросить часть пленки стоило бы. Потому что никакого драйва, никаких переживаний – вялотекущая, малоинтересная история, с бессмысленными диалогами и отсутствием какой-либо логики. Вообще мне кажется основной просчет фильма – плохой монтаж. Например, в начале фильма, когда Высоцкий летит в Узбекистан, а в это время кгбисты устанавливают в номере прослушку, надо было смонтировать иначе. Не по отдельности эти сцены показывать, а то показать как Высоцкий чемодан собирает, то показать как аппаратуру для записи спецслужбы устанавливают, то Москву, то Узбекистан и даже с менее драматичной музыкой, эти сцены вызвали бы у зрителя нужное ощущение тревоги. Также можно сказать и про остальные сцены. Например, езда по пустыне, каждый раз она выглядит одинаково, в какую бы сторону не ехали пассажиры и кто бы эти пассажиры не были и какие не были бы у них машины. Очень слабые диалоги. О чем говорят, не помнишь уже сразу после сказанного. Да и нужно ли помнить? Несут не пойми что, не пойми к чему. Еще я думаю, что фильм спонсировал Грабовой или его подельники. Потому что других причин для создания интриги вокруг актера сыгравшего Высоцкого и необходимости такого сложного грима - нет. Высоцкий, например, арапа прекрасно сыграл и почему-то никто не усомнился в достоверности образа, хотя Высоцкий явно на африканца не похож. Т.е. вот это дурацкое стремление создать клона Высоцкого, только рекламный трюк, который нужен плохому кино. Хорошее итак бы пришли смотреть. Фильм не просто об актере, а о человеке, который сам писал песни. Почему бы не на них базировать музыкальную тему фильма, почему бы их не использовать по ходу сюжета? К чему была исполнена песня про три колодца? Она была бы уместнее в машине таксиста, к-рый везет из аэропорта Татьяну, если уж так хотелось ее использовать. Очень жаль, что получилось плохое кино. Еще о ручке Высоцкого. Думаю, она не зря постоянно мелькает в кадре. На сколько я помню такие ручки делали из капельниц. Но уверена, что не только молодежь, но мои ровесники не все знают про поделки из капельниц. Так к чему было совать эту ручку в кадр? И не могу еще раз не добавить: к чему была нужна маска-грим с практически полным отсутствием мимики, ведь отсутствие живого лица лишает живых чувств главного героя. Он выглядит, как уже кто-то ниже писал, как робот… увы, увы, очень, очень жаль
