5 августа 2011 3:28
За этим проектом я следил довольно долго, и очень сильно ждал премьеры, впрочем, совершенно не представляя, что увижу, и насколько хорошим это кино будет. Но "Восстание Планеты Обезьян" малоизвестного режиссёра Руперта Уайтта оказалось одним из лучших кино-сюрпризов этого года и просто великолепным НФ-фильмом. Оживлённые с помощью компьютерной графики и Эндрю Сёркиса обезьяны просто изумительны: ни на секунду не задумываешься о том, настоящие ли они. Просто некогда. Фильм захватывает. Глаза главного героя - нечто невероятное: крупные планы лидера обезьян удались очень хорошо. Конечно же на уровне и прочие эффекты и динамичные сцены. Людям здесь отведено отнюдь не главное место, но игра Джеймса Франко, Джона Литгоу, Брайана Кокса, Тома Фелтона и Тайлера Лэбина заслуживает похвалы. Хотя действительно выдающейся стоит назвать именно актёрскую игру "обезьян"! Кроме того, стоит похвалить сюжет, который затрагивает целый ряд интересных и злободневных тем (что было свойственно и самому первому фильму франшизы) и радует обилием небольших сюрпризов. Ну и наконец, тут, на мой взгляд, весьма элегантно даются ответы на вопрос, почему власть над планетой получили обезьяны. Фильм примечателен тем, что в нём почти идеальный образом соединились научная фантастика, боевик, триллер и драма. Он удивляет, и не только содержанием, но и формой - едва ли кто-то из зрителей мог представить, каким будет это кино. По моему нескромному мнению, "Восстание планеты обезьян" должно сделать для франшизы и для темы вивисекции то, что сделал Кристофер Нолан с кино-комиксами - вывести на качественно новый уровень и превратить в мейнстрим. 9/10 P.S. Если я правильно понимаю смысл слова "rise", то оригинальное название просто гениально, в то время как на русском языке оно не способно стать таким - у нас просто нет нужного слова, хотя формально перевод всё равно верный. P.P.S. Относительно старых фильмов франшизы, этот можно в некоторой степени считать римейком ленты "Conquest of the Planet of the Apes"
