Люди Икс: Первый класс

Люди Икс: Первый класс

X-Men: First Class (2011)

37
/ 11
6.73
Оцените:
ко всем комментариям
Новый фильм, основанной на марвеловской вселенной о Людях Икс, одновременно может и заинтересовать поклонников серии, и навести на мысль о недоработках сценария. Если вы хорошо помните предыдущие четыре фильма (включая "Росомаxу") - то обязательно порадуетесь многочисленным отсылкам и связкам с "продолжениями", но при этом заметите вопиющие несостыковки: такие как возраст некоторых героев, увечье Чарльза Ксавьера (в "Росомахе", последующем по хронологии фильме, он передвигался без инвалидного кресла). Но, если закрыть глаза на эти несостыковки, то получается вполне качественный блокбастер, не перегруженный спецэффектами, в которых зачастую тонет сюжетно-повествовательная часть фильма. В "Первом классе" взаимоотношениям между героями-мутантами и человечеством в основной его массе выставлены на передний план. Способно ли общество принять тех, кто отличается от рядовых его представителей? И способны ли наделённые сверхспособностями хомо сапиенс мирно сосуществовать с теми, кто их презирает и боится? Или же презрение, ненависть и страх со стороны более слабых неизбежно приведёт их к исчезновению с лица планеты? По эмоциональному накалу "Первый класс" напоминает "Ганнибал: Восхождение". В обеих картинах зрителю предлагается сопереживать обуреваемому праведным гневом персонажу, чьё стремление отомстить в итоге формирует его характер и дальнейшие поступки. "Злодеями не рождаются - ими становятся, залечивая нанесённые раны". Майкл Фассбендер превосходно справился с ролью молодого Магнито - и хоть я уже заранее знал, к чему в итоге он прийдёт через месть негодяям, лишивших его семьи, я понимал, что по-другому быть просто не могло. Финальная сцена на острове, когда военные обеих держав направляют оружие на тех, кто фактически остановил войну, разжигая тем самым пламя ненависти - запомнится надолго, в самых ярких красках иллюстрируя извечное непонимание в обществе и подсознательное желание скорее избавиться от проблемы силой, чем решить её сообща. Так было, есть и будет. И в зависимости от мировоззрения зрителя, он сам выберет для себя наиболее симпатичную ему сторону.

P.S. Интересно, планируются ли ещё какие-нибудь фильмы о Людях Икс, события которых будут происходить до картин Брайна Сингера и Бретта Ретнера? Очень бы хотелось узнать о дальнейших судьбах героев, показанных в "Первом классе", но отсутствующих в "Людях Икс" 2000 года.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать