18 июня 2011 2:30
"Люди Икс: первый класс" представляет из себя бурную смесь различного рода жанров, куда вмещена и драма, и даже приключения. Если бы не чересчур фантастический сюжет, можно было даже отметить в нём и исторические детали вроде развязывания Третьей Мировой странами "холодной" войны, в частности, всеми известными США и Россией. Это выступило некоторой опорой к сюжету картины. Сюжет не закапывали далеко от зрителей и сделали его наверное даже попроще, чем в киноленте "Начало". Хотя оба отличаются не далеко отходящими от жанров фантастическими размышлениями на тему спасения. Кого или чего - без разницы. Единственное, что вызывает удивление, что фильм снимался в серьёзном стиле и юмора фактически нет, однако, некоторые детали выглядят очень смехотворно, ярким примером служит концовка "Людей Икс". "Первый класс" был скорее снят как автономия от комиксов, связующих цепочек и намёков для зрителей я не заметил, кроме, конечно, способностей героев. Куда приятнее отметить, что чуть ли не главную роль дали Майклу Фассбендеру (Эрик),который снялся в "Центурионе". Отличная игра, без подвохов, гладко и "по делу". Куда более мягкое впечатление производит игра Джеймса МакЭвоя (доктор Чарльз),тот "добрый" телепат лишь стремится быть лучшим, но он всё ещё закрепощён в себе. Самый-самый злодей, как и следовало предполагать, получился из Кевина Бейкона (Себастьян Шоу),внешность как раз под грань зла.Музыка светилась от пафоса практически весь сеанс, а концовка закипала в её торжественных страстях. Два часа хватило, чтобы запомнить её мотив. Съёмка была не менее "шикарной". Замирающая в воздухе подводная лодка, эти замирающие герои. Огромное количество сцен сводилось к тому, что надо или мстить, или быстро что-то предпринимать, мгновенно и без оглядки. Окончательный вердикт будет сложным, но примитивно простым - 7 баллов из 10. От просмотра больше получите положительных эмоций, никаких потрясений, актёры показали себя вместе с эффектами. Осталось оценить и Вам, пожелаю приятного просмотра.
