Если бы фильм позиционировался в жанре «Фэнтези» ему можно было бы поставить слабую троечку , так как слишком затянут и скучноватый. Но тогда было бы возможно простить некоторые, мягко говоря, неточности в изложении (здесь мне вспомнился «Запрещенный прием», в котором мы же не смеемся над возможностью четырех девиц уложить чуть ли не полк кайзеровских воинов, в принципе в этом жанре и атака с палками на тщательно укрепленный гарнизон не является чем-то из ряда вон выдающимся).
А в жанре «Великий фильм про великую войну» ничего больше 1 он абсолютно не заслуживает. В этом плане – это позорище для такого режиссера, как Михалков. Честно признаюсь – знал, что фильм будет абсолютно невменяемым с идеологической точки зрения, но надеялся, что будет хотя бы интересен в зрелищном плане. Ошибся. Но как раз таки идеологически он менее ужасен, чем первый и второй фильмы (не считать же идеологической отрыжкой убийство красным командиром священника или подавление восстания тамбовских «крестьян» всеми доступными методами – это однобокость изложения гражданской войны вызывает у большинства лишь нервный зуд и работает совершенно в ином, чем предполагают сторонники «десталинизации» , направлении.
Только вот логический сюжет, который присутствовал при всех его уродливых недостатках в первом фильме, в третьем, в прочем, как и во втором фильме, отсутствует напрочь. Узнать о том, что же хотел сказать режиссер данным фильмом можно только с большой долей фантазии собственного воображения. Отсюда и вывод – работа создателей фильма пошла на смарку, бюджетные деньги (как известно главные спонсоры 2 банк «ВТБ» и Внешэкономбанк – госпредприятия) ушли в песок, так и не оставив на почве никаких следов. Грустно все это, товарищи.
А в жанре «Великий фильм про великую войну» ничего больше 1 он абсолютно не заслуживает. В этом плане – это позорище для такого режиссера, как Михалков. Честно признаюсь – знал, что фильм будет абсолютно невменяемым с идеологической точки зрения, но надеялся, что будет хотя бы интересен в зрелищном плане. Ошибся. Но как раз таки идеологически он менее ужасен, чем первый и второй фильмы (не считать же идеологической отрыжкой убийство красным командиром священника или подавление восстания тамбовских «крестьян» всеми доступными методами – это однобокость изложения гражданской войны вызывает у большинства лишь нервный зуд и работает совершенно в ином, чем предполагают сторонники «десталинизации» , направлении.
Только вот логический сюжет, который присутствовал при всех его уродливых недостатках в первом фильме, в третьем, в прочем, как и во втором фильме, отсутствует напрочь. Узнать о том, что же хотел сказать режиссер данным фильмом можно только с большой долей фантазии собственного воображения. Отсюда и вывод – работа создателей фильма пошла на смарку, бюджетные деньги (как известно главные спонсоры 2 банк «ВТБ» и Внешэкономбанк – госпредприятия) ушли в песок, так и не оставив на почве никаких следов. Грустно все это, товарищи.