38
/ 14
6.36
Оцените:
ко всем комментариям
Одноименный роман Алана Глинна весьма неплох в отображении чувств и мыслей главного персонажа, угодившего разом в ловушку из неизвестного наркотика, русской мафии и жажды наживы. Но по сути он - классическая "история неуспеха", коих и до "Реквиема по мечте" экранизовали не мало, да и после заметных вариаций на тему хватает (тот же "Вход в пустоту"). Да, с изрядной примесью "Уолл Стрит" (неспроста на роль Эдди сперва прочили знатного брокера Шиа Ла Бефа),но с таким стандартным финалом, что особой разницы в том, чем занимался герой в процессе, уже неважно.

И неудивительно, что сценарий оказался не просто подстегнут сценами погонь, убийств и зрелищных пролетов "матрице и не снилось" по центральным улицам Нью-Йорка. А еще и поставлен с ног на голову, словно счастливчику Эдди поменяли не только фамилию, а весь комплекс мотиваций и методов чуть ли не на противоположный. С крайне спорным результатом, отмечу. И отсоветую поборникам морали, хотя поначалу завершающий финт вставляет не хуже иного наркотика. Хорошо еще, прокатчики от греха подальше поменяли название, иначе б обвинений в рекламе "расширителей сознания" точно не избежать.

На что еще обратить внимание, кроме Брэдли "Красавчика" Купера, разрывающегося между ипостасями сияющего голубыми очами Знайки-Всемогущего и убедительно посеревшей жертвы абстиненции? Да уж не на Де Ниро, как ни странно - не зря, наверное, ветеран экранных битв умов столько раздумывал, прежде чем согласиться на роль еще одного финансового воротилы. Запомнилась синтезированная для баланса картинки Эбби Корниш, похожая одновременно на обеих прославивших Австралию соотечественниц, Кидман и Миноуг. Ну, и Томас Арана, словно помолодевший Малкович олицетворяющий неведомую угрозу фармацевтики (в книге его тоже не было). Нет, с персонажами тут все в порядке, спору нет. Вопрос лишь к причинам их изменившейся судьбы. Поразвлечь публику незаезженной развязкой - это одно. И совсем другое - предложить попавшим в капкан искать выход там, где предшественники безрадостно сулили лишь пустоту.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать