13 марта 2011 14:03
"Секс-миссия в диснеевском формате". Пусть этот заголовок вас не смущает - он лишь общей канвы истории касается, проявления любви между персонажами ограничиваются объятиями, даже туалетной тематики нет (коты не в счет). Просто очень уж тесно следует новое детище Земекиса основным вехам незапамятной польской комедии, известной у нас как "Новые Амазонки". Женская цивилизация подземелья. Двое случайно проникших мужчин. Продвинутая союзница из числа воительниц, обманутых коварным лидером. Многовато совпадений, но вряд ли это повод для обвинений. В конце концов, история вовсе не о мире, лишившемся радостей межполового общения. А о ребенке, внезапно осознавшем, зачем и как сильно ему нужна мама - и сумевшем не только бороться за ее возвращение, но и объяснить выращенным роботами марсианам ценность родительской любви. На мощном фундаменте из семейной морали сценаристы соорудили ажурную и практически безупречную в плане состыковок конструкцию из убойных диалогов (все в курсе, почему Марс - это Красная планета?),зрелищных трюков (в том числе и за счет 3D-составляющей - очень эффектно полет над пропастью, например, выглядит),захватывающих погонь и драматических поворотов, способных прицельно выбить слезу у зрителя любого возраста. И я в очередной раз восклицаю (а для контраста добавлю еще в недавно вышедшем “Четвертом”) - почему анимационные фильмы студии Диснея за редким исключением на голову выше ее же игровых проектов в проработке характера героев, мотиваций, баланса сил и прочих компонентов, повышающих правдоподобность происходящего? Мол, мультики все смотрят, а детские фильмы - в лучшем случае подростки, так чего попусту стараться? Или дело в том, что огрехи в рисованной истории гораздо сложнее исправить в процессе, поэтому к ее проработке тщательнееотносятся? Как бы то ни было, визуально грань между фильмами обычными и с приставкой "мульт" продолжает стремительно истончаться. В конце концов, в том же "Аватаре" или "Троне" - много ли декораций было сооружено в реальности? И смоделированные на компьютере персонажи давно не редкость, особенно в жанрах фантастики. Правда, впечатление от первых кадров с лицами Майло и его мамы неоднозначно и этим весьма напоминает недавнее от молодого Бриджеса. Но благодаря продвинутому текстурированию кожи и тщательной проработке мимики привыкание наступает быстро. А потом еще и технически сложные для прорисовки земные пейзажи уступают место выдуманным инопланетным. Местами практически невозможно отделаться от ощущения, что смотришь картину с масштабными спецэффектами (одна сточная гавань со светящимися стенами чего стоит, такая бы и Пандору украсила) и живыми актерами. Среди которых - вот уж сюрприз! - сам Джон Кэнди, причем тоже изрядно помолодевший. Да и марсианки, кстати, несмотря на карикатурность фигур и примитивные черты физиономий, отталкивающими отнюдь не выглядят, в отличие от их спущенных в мусоропровод "половинок". Так что выбор Гриббла в финале воспринимается без какого-либо удивления. Должность гуру в мире, заново открывшем для себя любовь - это ли не мечта настоящего кидалта? Пусть уже и не совсем детская...
