22 февраля 2011 16:59
Эх, попала я наконец в кино на "Лебедя" - до этого всё никак не получалось. Жалко. У фильма были все шансы стать незаурядным, цеплючим и просто здоровским, а в итоге - по мне, он пусть и с претензией, но абсолютно проходной. Но именно это претензия и вызывает досаду, без неё я бы просто сказала "фуфло", пожала плечами и забыла. А тут сама идея трагедии доброй и милой девочки, потерявшей голову из-за новой роли пусть и не нова, но интересна. Но фильму, к сожалению, эффекта добится так и не удалось. Девочка с самого начала нестабильна, нецельна и издёргана, чёткого перехода к сумашествию я так и не увидела, хотя отдельные моменты в фильме были хороши. Но в целом - линия слишком рваная. Из неглавных ролей - более менее цельной видится только балерина-соперница, характеры остальных - ушедшей примы, руководителя труппы, матери героини совершенно не проработаны. И это досадно, потому что после нудного начала, растянутой середины сюжет всё-таки приходит к достаточно сильной и яркой концовке, но общее впечатление от фильма она не спасает. Хочется чтобы и до неё фильм шёл динамично и интригующе, а этого нет. А ещё финал (да и вообще фильм) во многом тащит на себе один Чайковский, от музыки которого у меня всегда будут ползать мурашки. В целом, я не могу сказать что фильм плох, типовая рафинированная картина с прицелом на "Оскар" - стопицот процентов, что Портман его получит, хотя по моему мнению, именно здесь его давать особенно не за что, в той же "Близости" она показала как актриса гораздо больше. А так... я так хотела чтобы это был ещё один фильм, который бы изнасиловал мне душу, после которого я бы ходила задумавшись и под большими эмоциями - но этого не случилось - и я разочарована. Но в принципе и.... да чёрт с ним. Смотрибельно и ладно. :)
