18 января 2011 17:17
Откровенно говоря, не ожидал, что настолько будет интересно данное кино я смотрел не отрываясь от экрана. Ощущения стыда присутствовало в течение просмотра за то, что так плохо я знаю историю. К сожалению, я не знаком с оригиналом новеллы от де Лафайет, но интерес поискать и изучить сам фильм меня побудил. Действительно очень правдоподобно созданы все образы, хочется верить так же и самой истории и всем этим интригам при дворе. Интересен и быт тех времен, показали такие вещи, которые автор в новелле не рискнул бы включить, не говоря уже о театральных постановках тех времен. Как же это необычно и дико, но такова действительность того времени, когда дама не выбирает себе жениха, а подчиняет свою волю отцу, как главе дома. Кстати и наказание за неповиновение быть заточенной в монастырь не самое привлекательное для дамы в самом расцвете сил. Историческая часть фильма воспринимается с огромным интересом, изумлением повержен был сценой, когда родственники обоих молодоженов в брачную ночь дежурили прямо в спальной комнате, дабы убедиться в наличии девственности. Время в картине показано накануне Варфоломеевской ночи. Касательно игры актеров должен признать, что меня не совсем убедили их переживания. Возникало ощущение, что отсутствует глубина драмы. Нет, чувства конечно актеры играли, но я не испытывал симпатии, или раздражения за героев. Так если только в легкой форме разыграно представление для образа любовных вариантов тех времен. Скорее всего, так и запланировано изначально. Не увидел я и подлинного сомнения у Мари, когда та по замыслу должна была сделать выбор, кому же из четверых ей отдать предпочтение. Так же, сцена признания своих чувств графа де Шабанна мне увиделась, какой то не естественно неожиданной, не раскрытой. То есть получилось нераскрыто, скомкано. Так же взять и начальную сцену, побудившую Шабанна раскаяться, чего-то в ней не хватает, заключительная сцена тем более не убедительно выглядит. А вот главный замысел автора новеллы, продемонстрировать зрителю четыре вида любви, по-моему, замечательно выражен в картине и удался на славу. Кстати хотя и понимаешь о распущенного герцога Анжуйского, но, тем не менее, слабовато это выражено на экране и это проблема совсем не в игре актера. Вообщем, можно было снимать целый сериал, что бы раскрыть все образы, которые не идеально показаны в данной версии. И впечатление о картине испорчено не должно быть, так, как слишком красиво и интересно смотрится. Должен признать, что все-таки Французы настоящие мастера, хотя бы на примере данной работы, у которых есть чему поучиться.
