Группа компаний "Люксор" зарекомендовала себя не только как владелец сети кинотеатров, но и как прокатчик фильмов сомнительного качества, релиз которых на территории России сопровождается навязчивой рекламой. Так было с мультфильмом "Правдивая история Кота в сапогах", дилогией "Мартышки в космосе", треш-экшеном "Стервозные штучки" и многими другими дешевыми кинолентами, в раскрутку которых вкладывается явно больше денег, чем в прокат.
"Союз зверей" раскручивали с начала лета. Сначала был трейлер с участием стада буйволов, стада носорогов и одного нахального суриката, который крутили перед каждым сеансом в кинотеатрах сети Люксор. Потом появились "презентации персонажей" - разновсяческих слонов, жирафов, львов и кенгуру. Осенью зрителям представили еще один трейлер, из которого становился известным сюжет мультфильма: разношёрстная звериная компания отправляется на поиски воды, "похищенной" людьми. На переднем плане выступал вышеупомянутый нахальный сурикат, позиционирующийся как "талисман" фильма. Сия навязчивая реклама возымела действие в том числе и надо мной, в результате я потратил выходной день на поход в кино, рассчитывая на веселый мультфильм, лёгкий непритязательный сюжет и симпатичных персонажей.
Ожидания в корне не оправдались. Складывается впечатление, что сценарий писали десять незнакомых друг с другом людей, которым заказали мультик на экологическую тематику с участием представителей фауны со всех уголков планеты. Фауну набрали, смоделировали - но какой-либо причинно-следственной связи - хотя бы в контексте детского кино - в мультфильме не наблюдается. Каким образом, например, в одной ванне посередине океана оказались кенгуру, тасманский дьявол, пара черепах, петух и белая медведица на буксире - не объясняется. Оказались, и всё тут. Детишки вопросов не зададут, лишь будут смеяться всякий раз, когда тасманский дьявол будет портить воздух, а кенгуру - набивать сумку банками с газировкой. А события тем временем переносятся в Африку, где другая звериная компания страдает от недостатка воды, а заявленный в трейлере сурикат пытается решить семейные проблемы - сын в нём разочаровался, ибо батька никак не донесёт до норки бутылку с водой. Дескать, кроме батьки никто воду не умеет носить в принципе. Когда же "путешественники в ванне" встречаются с обитателями Африки, начинается экологический бред, на фоне которого во всех проблемах экосистемы обвиняются люди. Два формально грустных эпизода абсолютно не к месту и не вызывают ни капли сочуствия, а финал просто-напросто глупый, даже для детского мультфильма. Всё потенциально весёлое было показано в трейлерах, из чего можно сделать вывод - чем настойчивее и продолжительнее люксоровская реклама - тем хуже заявленное в ней кино. К просмотру не рекомендую. Если собираетесь провести выходной день с детьми - посмотрите что-нибудь другое. Например, дождитесь начала показа диснеевской "Рапунцель".
"Союз зверей" раскручивали с начала лета. Сначала был трейлер с участием стада буйволов, стада носорогов и одного нахального суриката, который крутили перед каждым сеансом в кинотеатрах сети Люксор. Потом появились "презентации персонажей" - разновсяческих слонов, жирафов, львов и кенгуру. Осенью зрителям представили еще один трейлер, из которого становился известным сюжет мультфильма: разношёрстная звериная компания отправляется на поиски воды, "похищенной" людьми. На переднем плане выступал вышеупомянутый нахальный сурикат, позиционирующийся как "талисман" фильма. Сия навязчивая реклама возымела действие в том числе и надо мной, в результате я потратил выходной день на поход в кино, рассчитывая на веселый мультфильм, лёгкий непритязательный сюжет и симпатичных персонажей.
Ожидания в корне не оправдались. Складывается впечатление, что сценарий писали десять незнакомых друг с другом людей, которым заказали мультик на экологическую тематику с участием представителей фауны со всех уголков планеты. Фауну набрали, смоделировали - но какой-либо причинно-следственной связи - хотя бы в контексте детского кино - в мультфильме не наблюдается. Каким образом, например, в одной ванне посередине океана оказались кенгуру, тасманский дьявол, пара черепах, петух и белая медведица на буксире - не объясняется. Оказались, и всё тут. Детишки вопросов не зададут, лишь будут смеяться всякий раз, когда тасманский дьявол будет портить воздух, а кенгуру - набивать сумку банками с газировкой. А события тем временем переносятся в Африку, где другая звериная компания страдает от недостатка воды, а заявленный в трейлере сурикат пытается решить семейные проблемы - сын в нём разочаровался, ибо батька никак не донесёт до норки бутылку с водой. Дескать, кроме батьки никто воду не умеет носить в принципе. Когда же "путешественники в ванне" встречаются с обитателями Африки, начинается экологический бред, на фоне которого во всех проблемах экосистемы обвиняются люди. Два формально грустных эпизода абсолютно не к месту и не вызывают ни капли сочуствия, а финал просто-напросто глупый, даже для детского мультфильма. Всё потенциально весёлое было показано в трейлерах, из чего можно сделать вывод - чем настойчивее и продолжительнее люксоровская реклама - тем хуже заявленное в ней кино. К просмотру не рекомендую. Если собираетесь провести выходной день с детьми - посмотрите что-нибудь другое. Например, дождитесь начала показа диснеевской "Рапунцель".