Начну с претензии, ибо их две: из 15 вошедших в этот сборник новелл лишь 3-4 можно посвятить именно Москве, и то с некоторой натяжкой (кроме последней, конечно, но она вообще во всем резко выделяется из общего ряда). В остальных город присутствует лишь в виде легко узнаваемых декораций, но их запросто могли бы заменить любые другие - то есть, не менее актуальный кинокапустник можно было бы снять во славу Питера, Казани или Грозного, да еще и с меньшим бюджетом. То, что любовь в каком-либо виде проявляется не во всех, уже не важно, как и то, что жанр пятиминуток варьируется от драматического триллера до экранизации известных анекдотов. Скучать не придется в любом случае, за это время даже самые повседневные реалии и примелькавшиеся актеры наскучить не успеют - даже жаль иногда, что все истории однозначно завершаются и дальнейшего развития не предполагают. Ну, может, кроме завязки русского римейка “Чарли Сан-Клауда”...
И хотя грустные финалы тоже встречаются, общий настрой фильма очень светлый, и между эротическим вступлением и патриотическим послесловием поводов для улыбок поместилось больше чем для слез. Можно было, пожалуй, обойтись и без “бабушки Уйни” - вряд ли авторы ставили себе целью высмеять азиатские имена. По крайней мере не больше, чем приезжих ротозеек и коренных москвичей разнообразных национальностей. Счастья в столице хватит на всех, хоть кому-то оно и придет в виде возможности посмертно стать героем.
И хотя грустные финалы тоже встречаются, общий настрой фильма очень светлый, и между эротическим вступлением и патриотическим послесловием поводов для улыбок поместилось больше чем для слез. Можно было, пожалуй, обойтись и без “бабушки Уйни” - вряд ли авторы ставили себе целью высмеять азиатские имена. По крайней мере не больше, чем приезжих ротозеек и коренных москвичей разнообразных национальностей. Счастья в столице хватит на всех, хоть кому-то оно и придет в виде возможности посмертно стать героем.