Автор музыкального сопровождения фильмов «Дюна» Ханс Циммер считает свою дисквалификацию, принятую Американской киноакадемией, глупым решением.
Композитору как-то сказали, что невыдвижение его на премию «Оскар» за саундтрек к сиквелу«Дюны» из-за того, в музыке нашли много общего с тем, что все слышали в оригинальном фильме, за что Циммер уже был премирован, для него болезненная тема. На это музыкант заявил, что глупое не может быть болезненным. Циммер заявил, что невозможно было убрать из музыки темы, которые касались персонажей из оригинальной картины. В итоге музыкант намерен жаловаться на вынесенное Академией решение.
Напомним, что согласно заключению Американской киноакадемии, в «Дюне 2» было использовано порядка 30% тем, прозвучавших в оригинальном фильме. По правилам, этот показательно не должен превышать 20%.