ко всем статьям
Ирина Шейхетова 13 мая 2019 21:06

НТВ снимет сериал о «витебском душителе»

НТВ снимет сериал о «витебском душителе»

По сообщению пресс-службы НТВ, в ближайшее время начнутся съемки детективного телесериала «Душегубы», в основе которого история Геннадия Михасевича, прозванного «витебским душителем».

В историю, правда, будут внесены принципиальные изменения. В частности, главным героем выступит не сам душитель, а следователь прокуратуры. Для написания сценария создатели проекта провели консультации со следователями, изучили материалы дела, архивные документы.

Действие развернется в 1984 году в Белоруссии. В ходе поиска пропавшего сотрудника ГАИ обнаруживается труп девушки. Расследовать преступление назначен местный опытный специалист Михаил Шахнович, которому, однако, в помощь присылают следователя по особо важным делам. Между мужчинами сразу возникла неприязнь, самым неблагоприятным образом сказывающаяся на работе. А в области тем временем находят еще один труп.

Дело «витебского душителя» – одно из самых громких начала 70-х-середины 80-х годов прошлого века. Геннадий Михасевич убил 36 человек. В ходе расследования были допущены серьезнейшие ошибки. Так, за преступления серийного убийцы были осуждены 14 человек, один из которых был казнен, другой стал в тюрьме инвалидом.

Дело не могли раскрыть до тех пор, пока в 1985 году Михасевич от лица вымышленной организации «Патриоты Витебска» не отправил письмо в местную газету. На него не обратили бы внимания, если бы вскоре в полости рта очередной жертвы не обнаружили записку с идентичным почерком.

В 1987 году Михасевич был расстрелян, все невинно осужденные отпущены и реабилитированы, ряд следователей по этому громкому делу уволены, лишены наград, один из них получил реальный тюремный срок.

Пока нет ни одного комментария
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать