Диснеевский мультфильм «Странный мир», в центре которого находился подросток-гей, провалился в прокате.
Премьера мультика состоялась в США в День благодарения, сборы составили всего 2,4$ млн, за два дня – 6,6$ млн. Что буквально считается катастрофой.
Ожидается, что за пять дней мультфильм сумеет собрать хотя бы 26$ млн, учитывая его колоссальный бюджет в 180$ млн.
Релиз на День благодарения был выбран намеренно – продюсеры проекта были убеждены, что интерес к нему в самый семейный американский праздник будет высоким. Однако ни зрители, ни критики мультик не оценили.
Это первый проект Disney, где гей-тематика представлена не намеками, открыто. Героя нетрадиционной сексуальной ориентации озвучил Джабук Янг-Уайт, также представитель ЛГБТ-сообщества.