ко всем статьям
Ирина Шейхетова 11 декабря 2018 17:11

MGM отменила экранизацию «Метро 2033»

MGM отменила экранизацию «Метро 2033»

Кинокомпания MGM прекратила работу над экранизацией романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Права на книгу были выкуплены еще в 2012 году. Сценарист Ф. Скотт Фрейзер, взяв за основу первую часть серии, собирался существенно «американизировать» историю, в результате чего действия должны были развернуться в столице США. Все это не понравилось автору книги, что и послужило причиной разрыва договоренностей.

Отвечая на вопросы по этому поводу, Глуховский отметил, что с самого начала «что-то пошло не так». Автор заметил, что Вашингтон традиционно воспринимается как город черных, а это далеко не то, с чем перекликается его произведение (в книге «черными» называют мутантов). В результате один из главных посылов книги – всеобщая ксенофобия – был практически «стерт».

Как рассказал Глуховский, американцы хотели заменить его «черных» на каких-то непонятных, не похожих на людей зверей. Это нивелировало идею, делало ее обычной.

Автор «Метро 2033» считает, что зрители пресытились американскими версиями апокалипсиса. Кино, которое могло получиться из его книги – в российских декорациях – было бы уникальным, а значит, и востребованным.

Сейчас права на экранизацию произведения принадлежат Глуховскому, который пытается заключить договоренности с другими продюсерами. Однако это процесс довольно долгий и непростой. Дмитрий надеется, что намеченный на конец февраля будущего года выход компьютерной игры по мотивам серии его произведений, возможно, поспособствуют тому, что переговоры по экранизации станут немного легче.

Пока нет ни одного комментария
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать