
Кинокомпания Morgan Creek Productions намерена судиться со стриминговым гигантом Netflix, а также с продюсером документального проекта «Король тигров», рассказывающем о владельце зоопарка Джо Экзотика. Заявлено, что они нарушили авторские права, в частности, без получения разрешения использовали кадры из приключенческой комедии«Эйс Вентура: Когда зовет природа».
Причина подача иска – популярность шоу «Король тигров». По мнению представителей кинокомпании, использование двух сцен из второй части истории о зоодетективе Эйсе Вентуре (общая продолжительность использованных клипов – 5 секунд) делает сериал еще более интересным для зрителей.
По заявлению представителей Morgan Creek Productions, еще в летом 2020-го юристам Netflix был подан иск и совершались попытки решить вопрос без судебных тяжб. Однако все это не имело успеха. Теперь кинокомпания желает возмещения понесенного ущерба, включая траты на оплату услуг адвоката, а также требует запрета для Netflix на использование любого видеоконтента, принадлежащего Morgan Creek.
«Король Тигров» стартовал на стриминге в 2020 году, очень быстро став одним из самых просматриваемых на площадке.