
Режиссеры фильма «Два Папы», в котором речь идет о том, как в 2013 году Папа Римский Франциск возглавил католическую церковь взамен отрекшегося Бенедикта XVI, как оказалось, не получили разрешения на съемки в Сикстинской капелле. В результате авторы фильма решили воссоздать ее копию.
Это заняло десять недель. Декорацию создавали в итальянской студии Cinecitta. В результате «капелла» получилось на несколько дюймов больше оригинала. Чтобы декорация получилась максимально приближенной к настоящей, художникам помогал историк Энрико Брускини, много лет занимающийся культурой Ватикана. Более того, он регулярно проводит туры по нему.
Самой тяжелой частью работы стало воссоздание легендарных фресок Микеланджело. За сотни лет существования краски на них изменили цвет, повторить который оказалось невозможным. Но и здесь был найден выход: по фото фрески воссоздали в маленьком размере, затем их увеличенные версии разместили на стенах с помощью специальной техники. На это ушло около восьми недель.
Более того, авторы «Двух Пап» создали помещение, известное как «Комната слез», где новоизбранный понтифик переодевается в официальную мантию. Съемки в настоящем помещении запрещены, но авторам картины удалось сделать на телефон несколько фотографий.
После завершения работы над фильмом декорации были разобраны и сейчас их отдельные части хранятся дома и в офисах режиссеров, снимавших картину.