1
/ 3
7.67
Оцените:
Постер фильма Ученик
Описание:

Мир устроен неправильно. Мир погряз во зле. Много лжи, вранья, лицемерия. Добродетель поругана. Вера утрачена. Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?

Жанр: Драма
Год производства: 2016
Слоган The hypocrisy of religion and society that challenges all of us
Страна производства: Россия
Бюджет: 1 000 000 €
Длительность: 118 мин.
Возраст: 18+
Рейтинг MPAA:
Премьера: (Россия) 13 окт. 2016 г.
Режиссер: Кирилл Серебренников
Сценарист: Кирилл Серебренников
Продюсер: Светлана Устинова, Катерина Комолова, Сергей Штерн,
Оператор: Владислав Опельянц
Художник: Екатерина Щеглова, Татьяна Долматовская
Монтажер: Юрий Карих

В ролях 
Юлия АугВиктория Исакова
Петр СкворцовАнтон Васильев
Александра Ревенко

Трейлеры
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Рецензии
Оценка фильма:Оценка8

Задуманный как фильм-диспут, Ученик уже успел столкнуть лбами некоторых западных кинокритиков, посмотревших кино на фестивале в Каннах:

"По-настоящему безнадёжно: "Ученик", ищущий сенсационности русский фильм о подростке, направившем свои гормональные чувства в маниакально цитирующий Библию религиозный фанатизм".

"Великолепный "Ученик" Кирилла Серебренникова - неистовый, умопомрачительно снятый запой русского морального поединка который бьёт так же сильно и так же тяжело как похмелье от настойки."

Там же, в Каннах, жюри единогласно присудило фильму премию имени Франсуа Шале с комментариями: "Сегодня экстремисты всех крайностей убивают то, чему они сами, по своему убеждению, служат, предавая изначальное призвание религиозных текстов. Это фильм смелый, отважный, тревожащий... взрывной" ," "Действие ... разворачивается в России, но это касается всех нас".

"Ученик" запомнится нам как идеологически заряженный антиклерикальный фильм или нечто большее? Кино заставляет вас принимать решения восприятия: выбирать сторону или сторониться всех, но не равнодушничать.

Мать-одиночка (Юлия Ауг),сначала не верит, что у её сына имеются религиозные чувства, но вскоре начинает путаться в собственных. Вениамин Южин (Пётр Скворцов),пубертатный подросток-бунтарь, привлекательный, неглупый и совершенно одержимый, собирает свои обличающие всех вокруг речи почти целиком из библейских цитат. Замусоленная карманная Библия, кажется, занимает больше экранного времени, чем грубоватый физрук и учительница истории вместе взятые. "Венечка" чувствует будто с этой книгой в руках он может сделать всё что угодно. Или его просто ведут голоса в голове? В замкнутом пространстве школы маршрут от проповеди на уроке плавания до планирования кары божьей оказывается коротким. Даже директриса не хочет спорить со Словом Божьим, ей и самой в непонятной ситуации проще сослаться на методическое пособие.

У каждого здесь свой метод разрешения конфликтов, но большинство отказывает остальным в праве мыслить иначе. Беспокойство, непрерывно провоцируемое Южиным, порождает не религиозное или нравственное перерождение кого бы то ни было, а маленький Вавилон. Члены семей отказываются говорить на одном языке. Разумная учительница биологии Краснова (Виктория Исакова),коллекционирующая мужское внимание одноклассница Лида (Александра Ревенко),мальчик для битья инвалид Гриша (Александр Горчилин) - всем приходится заинтересоваться Священным Писанием.

Персонажи фильма - те, кого вы знаете слишком хорошо. Мать Южина смотрит по телевизору "Давай поженимся" и «Здоровье с Еленой Малышевой». Американский критик обратил особое внимание на "тошнотворно чрезмерно задекорированную квартиру" и тяжелые спутанные цветочные узоры; известно, что художник-постановщик сохранил обои обычной калининградской квартиры. Иногда кажется, что "Ученик" это история, которую очень хотели разъяснить и все слишком доступно. Можно увидеть больше за намеренным обострением. Возможно, трудность восприятия именно в том, что мы думаем, что слишком хорошо понимаем фильм. Возможно, вслед за мыслью "Кирилл Серебренников снял наставительное остросоциальное кино о власти религиозного фанатизма" стоит приглядеться именно к фону фильма. К деталям, знакомым до тошноты. Откуда в учительской коньяк и конфеты и почему после трудного совещания там напиваются и поют шансон? Почему мать-одиночка работает на трёх работах и не имеет возможности по-настоящему сблизиться с сыном? Почему те у кого инцестуальные отношения и дисфункциональная семья даже не знают что такое инцестуальные отношения и дисфункциональная семья? Почему школьникам, которые выглядят старше, чем актёры и действительно завтра прогуляют школу и пойдут на набережную купаться голыми, ни в школе, ни дома не рассказывают о контрацепции и о сексе почти ничего? Какая культура перестанет подавлять и окутывать тайной подростковую сексуальность? Почему подростки издеваются над инвалидом и никому нет дела? Почему антисемитизм в академической среде выглядит правдоподобно в кино 2016 года? Почему, когда происходит нечто необычное, желание снять видео на айфон оказывается сильнее желания обдумать или принять участие? Когда, Господи спаси, уже исчезнут эти зелёные обои в цветочек, кто заставил нас считать их красивыми, а потом научил ненавидеть?

Показать ещё
Обсуждение
nvo
Фильм оказался даже сильнее спектакля Гоголь Центра. Пронзительно, хорошо сыграно и актуально
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать