
Описание:
Иран 1953. На фоне военного путча, спровоцированного активными действиями агентов ЦРУ США и британской разведки, четыре женщины пытаются изменить свои судьбы.
Жанр: Драма
Год производства: 2009
Страна производства: Германия
Премьера: (Россия) 11 мар. 2010 г.
Продюсер: Олег Кохан, Филипп Бобер, Изабелл Виганд
Композитор: Рюити Сакамото
Год производства: 2009
Страна производства: Германия
Премьера: (Россия) 11 мар. 2010 г.
Продюсер: Олег Кохан, Филипп Бобер, Изабелл Виганд
Композитор: Рюити Сакамото
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Обсуждение
Свою задачу фильм выполнил. Он познакомил с историей, зафиксировал в памяти, пробудил интерес узнать больше. Можно было бы сделать лучше? Конечно! Но всё же он знакомит зрителей с духом 1953-го года. Да, больше с духом времени, чем с точным описанием событий. А событие по сути крайне простое: первый демократически избранный премьер-министр Ирана доктор Мохаммад Моссадык в 1951 году национализировал иранскую Нефть, и демократические страны Англия и США свергли его и поставили диктатора, вернувшего им нефть.
Из интервью режиссёра Ширин Нешат: “Разумеется, моя цель - чтобы фильм показывали в коммерческих кинотеатрах, а не в галереях и музеях”. Из биографии: “Могу лишь посоветовать меньше времени тратить на мысли об успехе и вложить всю свою энергию в создание произведений искусства”. Мне это кажется противоречием.