Посмотрел вчера фильм Майкла Манна «Джонни Д.» (Public Enemies).
Пошёл я на него конечно из-за Джонни Деппа и картинки, стилизованной под 30-е годы жизни Америки. Да, мне нравятся эти эстетствующие бандиты — суровые мужчины одетые в хорошо сшитые костюмы-тройки, их белые рубашки, чёрные кожаные плащи, шляпы (не ковбойские, но тоже вполне импозантные),дамы в вечерних платьях с хорошо уложенными в причёски волосами, эстетские автомобили тридцатых (обязательно чёрные и хромированные),а так же автоматы Томпсона и прочая атрибутика тех времён. Да, я понимаю, что все они были негодяями, убивавшими только ради денег, но смотреть на них было интересно, тем не менее)).
Не потому ли Диллинджера простые люди Америки считали настоящим Робин Гудом и многие давали ему свой кров совершенно безвозмездно когда тот уходил от очередной погони федералов? Но робингудство его было под стать времени. Грабил богатых (банки),бедных не трогал и деньги их себе не брал.
(Фильм вышел к месту. Ведь всем известно, кто виноват в современном кризисе — именно банкиры. Банкиры Америки))).
Честно говоря, прочитав биографию настоящего Джона Диллинджера я немного удивился режиссёрской трактовке его истории. Но потом подумал — ведь Голливуд всё-таки. Голливуд, в котором всегда есть место РомантизЬму и розовым соплям (коих очень немного, хвала режиссёру). Но Джонни Депп безупречен. Его герой в меру хмур, в меру эмоционален, в меру жесток. Он почти не играет лицом, разве только в паре сцен. В одной — явное глумление над ситуацией, в другой — явные сантименты. А в общем — никаких эмоций, только действие. Я давно хочу увидеть Деппа в настоящей драматической роли, но после «Распутника» он так нигде в таком жанре не снялся. А зря. Ведь его потенциал, уверен, безграничен.
Концовка фильма совсем слёзно-романтичная. Наверное, режиссёр подумал, что Джонни Депп нравится девочкам которые придут в кинотеатры, а многие девочки любят розовые сопли, надо и им немного подлить. Для сладости. Вышло хорошо. Для таких любительниц.
Что не понравилось — огромную часть фильма занимают большие планы и камера в них постоянно дёргается. Мне приходилось часто отводить глаза от экрана, ибо такое мельтешение меня напрягает. Стилизация под фильмы 30-х?
Итог. Фильм вовсе неплохой. Хоть эту историю экранизировали уже несколько раз (всё-таки Диллинджер был врагом государства номер один). Джонни Депп как всегда — красив, умён, да просто шикарно играет.
(Я не упомянул тут про главную линию фильма — противостояние Диллинджера с главой Чикагского отдела полиции, да кто хочет, тот сам всё увидит).
А всё остальное было для меня просто красивой картинкой. Я не сопереживал героям, я просто смотрел хорошо поставленный и хорошо сыгранный эстетский фильм. Про мужчин в красивых костюмах.
Пошёл я на него конечно из-за Джонни Деппа и картинки, стилизованной под 30-е годы жизни Америки. Да, мне нравятся эти эстетствующие бандиты — суровые мужчины одетые в хорошо сшитые костюмы-тройки, их белые рубашки, чёрные кожаные плащи, шляпы (не ковбойские, но тоже вполне импозантные),дамы в вечерних платьях с хорошо уложенными в причёски волосами, эстетские автомобили тридцатых (обязательно чёрные и хромированные),а так же автоматы Томпсона и прочая атрибутика тех времён. Да, я понимаю, что все они были негодяями, убивавшими только ради денег, но смотреть на них было интересно, тем не менее)).
Не потому ли Диллинджера простые люди Америки считали настоящим Робин Гудом и многие давали ему свой кров совершенно безвозмездно когда тот уходил от очередной погони федералов? Но робингудство его было под стать времени. Грабил богатых (банки),бедных не трогал и деньги их себе не брал.
(Фильм вышел к месту. Ведь всем известно, кто виноват в современном кризисе — именно банкиры. Банкиры Америки))).
Честно говоря, прочитав биографию настоящего Джона Диллинджера я немного удивился режиссёрской трактовке его истории. Но потом подумал — ведь Голливуд всё-таки. Голливуд, в котором всегда есть место РомантизЬму и розовым соплям (коих очень немного, хвала режиссёру). Но Джонни Депп безупречен. Его герой в меру хмур, в меру эмоционален, в меру жесток. Он почти не играет лицом, разве только в паре сцен. В одной — явное глумление над ситуацией, в другой — явные сантименты. А в общем — никаких эмоций, только действие. Я давно хочу увидеть Деппа в настоящей драматической роли, но после «Распутника» он так нигде в таком жанре не снялся. А зря. Ведь его потенциал, уверен, безграничен.
Концовка фильма совсем слёзно-романтичная. Наверное, режиссёр подумал, что Джонни Депп нравится девочкам которые придут в кинотеатры, а многие девочки любят розовые сопли, надо и им немного подлить. Для сладости. Вышло хорошо. Для таких любительниц.
Что не понравилось — огромную часть фильма занимают большие планы и камера в них постоянно дёргается. Мне приходилось часто отводить глаза от экрана, ибо такое мельтешение меня напрягает. Стилизация под фильмы 30-х?
Итог. Фильм вовсе неплохой. Хоть эту историю экранизировали уже несколько раз (всё-таки Диллинджер был врагом государства номер один). Джонни Депп как всегда — красив, умён, да просто шикарно играет.
(Я не упомянул тут про главную линию фильма — противостояние Диллинджера с главой Чикагского отдела полиции, да кто хочет, тот сам всё увидит).
А всё остальное было для меня просто красивой картинкой. Я не сопереживал героям, я просто смотрел хорошо поставленный и хорошо сыгранный эстетский фильм. Про мужчин в красивых костюмах.
P.S. И ещё там чертовски красивая музыка.