Люди Икс: Начало. Росомаха

Люди Икс: Начало. Росомаха

X-Men Origins: Wolverine (2009)

42
/ 17
7.71
Оцените:
ко всем комментариям
Обычно я пишу, если фильм понравился. Потому что если не понравился, то это значит, что я не на той волне, а значит пусть пишут те, для кого тот или иной фильм ближе. Но здесь особенный случай. Вся история Х-менов мне очень нравится. И фильмы, и мульты. И, конечно, Росомаха - фронтмен. Поэтому фильм про него обречен на мой интерес :-) Так вот, именно потому, что я так ждал этого фильма, я его оцениваю особенно жестко. Из того, что понравилось - это все те же икс-мены, тот же Росомаха. То есть цикл, конечно, полноценно продолжен. И это очень хорошо. Так же хороши спецэффекты, порадовали мутанты, добавленные в фильм. Гамбита ощутимо не хватало - за это плюс. Но минусов больше. Потому что я уверен - про Росомаху можно сделать фильм сильно интереснее и по сюжету, и по эпизодам. Что конкретно не понравилось. Вот все говорят, что Джекмен идеально вписался в образ Росомахи. Я согласен, что смотрится он органично. Но с каждом новой серией он "оголливуживает" этот образ. Росомаха - зверь. Он не такой прилизанный (и по внешности, и по поведению),как мы видим в фильме. Он злой, а в моменты ярости готов растерзать любого. В оригинале Ксавьер очень даже мучается с ним. А в фильме мы видим идеального героя. Причем с каждой серией все более идеального. А Росомаха мне нравится таким, какой он есть в комиксах. В этом фильме образ Росомажи опасно отдалился от оригинала. Далее. Очень зря из Росомахи сделали эдакого неуязвимого терминатора. И раны на нем на глазах зарастают, и ко всему он весь такой неуязвимый. Это неправда! Росомаха обладает только одним качеством - невероятная живучесть и регенерация. То есть он так же страдает от травм, ранений, как и другие люди. Просто убить его сложно. А не падает он тогда, когда падают другие - потому что у него такая воля. Стальная, звериная. И именно этим он так интересен. Не обладает совсем уж фантастическими умениями, но за счет силы воли прет напролом. А по этому фильму получаем, что это чуть ли не самый крутой мутант. Зря. Сюжет. Ему явно не хватает драматургии. Что называется не цепляет. Казалось бы, фильм рассказывает о том, как Росомаха стал Росомахой. Это должно быть что-то эпическое. А на самом деле получаем, что весь фильм Росомаху ведут под ручки, все его мотивы оказываются ложными, отсутствует героическая составляющая - комиксы без нее теряют всякий смысл. Для меня показатель качества фильма - это когда не замечаешь, что подошел его конец, а когда видишь это, очень жалеешь. Здесь финалом пахло с середины фильма, и совсем не жалко было увидеть титры. Даром, что это мой любимый персонаж. Моя оценка - 6 из 10. Причем 4 балла из этих 6 за то, что фильм все-таки про Росомаху и Ко. Это его фора перед всеми остальными фильмами, причем она реальна - если бы не персонажи, я бы сказал, что фильм - шлак. Фанатам серии - конечно, смотреть. Остальным лучше начать с первой серии или даже с мультов. Не надо знакомиться с иск-менами по этому фильму :-)
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать