15 декабря 2008 17:43
Что сказать о фильме, который должен был стать «событием года», но, похоже, не станет даже «событием месяца»? То, что в Голливуде явный дефицит талантливых сценаристов, то, что в «треугольнике» и «столпе» фильма «женщина-мальчик-пришелец» по-настоящему мощен и сыгран великолепно только один персонаж – инопланетянин (боже, какие глаза у Киану Ривза! в них – поистине Вселенская боль и мудрость). При всем моем уважении к Дженнифер Конелли и ее замечательным ролям (вспомните хотя бы «Реквием по мечте»),ее героиня – сухая, практичная, какая-то замороженная американка. А ведь именно женскому началу во все времена приходилось спасать и возрождать (и в прямом смысле тоже) нашу раздраенную очередной кровавой бойней Землю. Где ее эмоции, теплота, нежность к осиротевшему приемному сыну – ведь мальчик - это живая, воплощенная в человеческом существе «часть» ее любимого? «Ну, если тебя уже убили, иди, типа, помой руки». Перед самым концом, буквально на пороге металлического смерча, она говорит ребенку что-то хорошее и просит прощения – но есть в этой сцене нечто неестественное, нарочитое, как будто «под заказ» - инопланетянину ведь нужно срочно увидеть «разумное, доброе, вечное» в земных людях. Мальчик, ключевая роль, не удалась ребенку (или режиссеру?) почти на 100%. Все не то и не так – да не сможет такое дитя человеческое «вдохновить» инопланетянина на отмену разрушительной программы! Поневоле вспоминаешь детей-актеров из старых голливудских фильмов, Спилберга, например. И почему – если женщина белая, то мальчик – черный, что они с этой политкорректностью все носятся? Искали бы не чернокожего мальчика, а просто талантливого. Да и вообще, за исключением главного персонажа, кастинг неудачный. Итог, идея фильма – архиважная и архинужная, поэтому рекомендую смотреть всем. Смотрите, несмотря на все очевидные минусы картины – затянутость, подчеркнуто мрачные цвета земной жизни, невыразительное холеное личико маленького человека. И пусть признается в этом каждый – если сбудутся самые пессимистические пророчества, мы, и только мы, люди, виноваты в том, что когда-нибудь ЭТО произойдет. Все достоинства современного «гомо сапиенс» - 3 мобильника по разным карманам, а душа – на уровне дремучего, лохматого и грязного питекантропа (но ему-то прощается, его задачей было только «выжить, выжить, и выжить»). Художественное воплощение идеи фильма – троечка из пяти. Почти как у Гайдая: «За изобретение – «5», за экзамен – «2», профессор – лопух, прием, прием…»
