12 ноября 2008 20:16
Предыдущие части не смотрел, поэтому кое-что было не понятно. Сходить побудили неплохие рецензии о том, что это не тупая мясорубка, а фильм, который заставляет о чём-то задуматься. Пила похож на состарившегося Ганнибала Лектора. Он не убийца, а мудрый философ. Он не тупо вершит правосудие, а заботится об исправлении преступников. Даёт им шанс, воспользовавшись которым, они переродятся. Философия Пилы красива, поэтому он без труда находит помощника, который продолжает его дело после смерти. Людям, попавшим в игру нового Пилы, нужно всего лишь сплотиться и думать не только о себе. Это оказывается не просто, ведь так и подмывает воспользоваться смертью ближнего, чтобы выжить самому. В фильме хороший саундтрек. Есть несколько кровавых эпизодов, заставляющих напрячься. Появилось желание посмотреть первую пилу.
