Тридцатый Московский кинофестиваль

0
/ 0
0
Постер фильма Тридцатый Московский кинофестиваль
Описание:
С 19 по 28 июня 2008 г. в Москве пройдет юбилейный тридцатый международный кинофестиваль. Не пропустите!
Жанр: Жанр не указан
Год производства:
Страна производства: Таиланд
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Рецензии
ОбзорАлександра Калугина

Московский кинофестиваль, открывающийся в четверг 19 июня, в этом году юбилейный — 30-ый по счету. Итак, что же ждать от такого весьма крупного события столичным киноманам, а также гостям мероприятия?

По уже сложившейся традиции официальная программа ММКФ состоит из двух частей: основного конкурса и конкурса «Перспективы», а для определения победителей формируются соответственно два разных жюри. В основном конкурсе в этом году участвуют 16 картин, среди которых режиссерская работа американского актера Томаса МакКарти («Посетитель»),русский вариант «Трамвая желаний» («Однажды в провинции»),а также две экранизации классических произведений: «Простой души» Флобера (с одноименным названием) и «Вишневого сада» Чехова («Сад»). За приз в конкурсе «Перспективы» будут бороться лишь десять картин.

Внеконкурсные показы будут представлены уже ставшими традиционными программами «Гала-премьеры», «8 1/2 фильмов» и «Азиатский экстрим», который однако в этом году правильней было бы назвать ретроспективой китайского режиссера Цай Минляна («Не хочу спать одна», «Капризное облако»),чей личный приезд в Москву ожидается ближе к концу фестиваля. Будет и появившаяся несколько лет назад программа документального кино «Свободная мысль». Из нововведений хочется отметить, пожалуй, самую обширную программу фестиваля «Отражения», включающую в себе более 30 картин со всего света, а также «Московскую эйфорию», в рамках которой будут показаны новые братья Дарденн («Молчание Лорны») и американский римейк Михаэля Ханеке на самого себя десятилетней давности («Забавные игры»).

Как всегда ММКФ богат и ретроспективами. Московским зрителям представят режиссерские работы Джона Кассаветиса и Такеши Китано (включая и его последний фильм «Банзай, режиссер!», выходящий в отечественный прокат вскоре после фестиваля),актерские работы Изабель Юппер, а также творчество (как в качестве актрисы, так и в качестве режиссера) председательницы основного жюри Лив Ульман.

Интересными обещают быть и события «Медиа Форума», проходящего в рамках ММКФ, в особенности мультимедийный перфоманс маэстро Питера Гринуэя и его же лекция с интригующим названием "Кино умерло... Да здравствует кино!".

И, если фильм открытия «Хэнкок» откровенно разочаровал неспособностью своих создателей выйти за рамки голливудских штампов, то закрывающая фестиваль картина «Марадона глазами Кустурицы», хочется надеяться, будет гораздо любопытнее.

______________________________________________________________

ОбзорАлександра Калугина

28 июня состоялось закрытие московского кинофестиваля. Закончился десятидневный киносмотр, в различных программах которого участвовало более 200 картин.

Естественно, что наибольший интерес как для публики, так и для прессы представляли фильмы основного конкурса. Члены жюри под предводительством шведской актрисы Лив Ульман просматривали каждый день по две конкурсные картины.

В результате призами были награждены следующие из них:

«Проще простого» (Иран),реж. Реза Мир Карими — "Золотой Святой Георгий" за лучший фильм;

«Дзифт» (Болгария) — приз за лучшую режиссерскую работу Явору Гырдеву;

«Дни и облака» (Италия) — приз за лучшее исполнение женской роли Маргарите Буй;

«Посетитель» (США) — приз за лучшее исполнение мужской роли Ричарду Дженкинсу.

Специальный приз жюри получила Марион Лейн за фильм «Простая душа» (Франция)

Помимо официальных призов фильмам основной конкурсной программы были вручены следующие традиционные награды:

приз зрительских симпатий — израильской картине «Для моего отца» (For my father) Дрора Захиви;

приз ФИПРЕССИ — «Однажды в провинции» (Россия),реж. Екатерина Шагалова;

приз Российской критики — «Проще простого» (As simple as that) (Иран),реж. Реза Мир Карими;

приз Международного жюри Федерации Киноклубов России — «Дзифт» (Zift) (Болгария),реж. Явор Гырдев.

Без награды не осталась и картина «Кумбия нас связала» (Мексика),реж. Рене У. Виллареаль (приз за лучший фильм конкурса «Перспективы»).

Приз имени Станиславского "Я верю" за выдающееся актерское мастерство получила французская актриса Изабель Юппер (Франция).

А японскому режиссеру Такеши Китано еще на церемонии открытия был вручен приз «За вклад в развитие мирового кинематографа».

Собственно говоря, мало кто из участников 30 юбилейного кинофестиваля остался без какой-либо награды. В накладе остался, пожалуй, лишь рядовой зритель, который, если по тем или иным причинам не смог попасть на фестивальные показы, уже вряд ли когда-нибудь увидит и иранскую картину-победителя, и залихватски стильного болгарского «Дзифта», а также остальных призеров. Все дело в том, что на сегодняшний день, увы, ни одна из зарубежных конкурсных картин за исключением немецко-азербайджанского «Абсурдистана» не куплена для россиского проката. Остается лишь надеяться, что отечественные кинопрокатчики в ближайшее время хоть как-то исправят ситуацию, обратив свое внимание хотя бы на одних только лауреатов 30 ММКФ.
Показать ещё
Обсуждение
Пока нет ни одного комментария
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать